Договор аренды нежилого помещения — это сделка, которая регулируется положениями и правилами всех статей § 1 гл. 34 ГК РФ. По договору такого типа одно лицо предоставляет другому имущество во владение и пользование или только пользование. Предоставляющее имущество лицо называется арендодателем или наймодателем, а получающее — арендатором или нанимателем. Это положение установлено ст. 606, которая открывает главу и касается аренды всех видов. Поскольку в данном случае речь идёт про недвижимость коммерческого типа, то сделка подлежит государственной регистрации. Это устанавливается ст. 609 ГК РФ и ФЗ от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ. Даже если срок аренды менее года, то всё равно его сторонами выступают юридические лица или граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью на том или ином основании. Уже это делает регистрацию обязательной на основании ст. 609 ГК РФ. Поэтому здесь не работает общее правило, которое делает договоры аренды заключёнными со дня подписания. Соглашение вступит в силу только после того, как произойдёт госрегистрация, а стороны получат на руки свои копии договора с соответствующими отметками регистратора.

Важно

Если какое-то из положений, установленных для аренды недвижимого имущества коммерческого типа, будет нарушено ещё в момент заключения договора, то в суде он может получить статус незаключённого. Так, ст. 654 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому стороны должны согласовать в письменной форме условия о размере арендной платы при аренде здания или сооружения. В противном случае договор считается незаключенным.

Содержание договора

В договоре должны присутствовать разделы, указывающие на:

  • его субъектов — арендодателя и арендатора;
  • предмет договора — объект недвижимости;
  • арендную плату — приводится способ расчёта (обычно в рублях за 1 кв. метр), порядок и сроки перечисления денег;
  • права и обязанности сторон, кроме вытекающих из закона;
  •  срок аренды;
  • условия изменения и прекращения аренды;
  • ответственность сторон по договору и порядок разрешения споров.

Договор аренды — это гражданско-правовая сделка, субъектами которой могут являться любые участники гражданско-правового оборота. Она относится к числу возмездных и консенсуальных. Для заключения достаточно договоренности между субъектами. Она же должна быть обоюдной. Договор, в котором хорошо расписаны обязанности арендатора, но ничего не говорится об обязанностях арендодателя в плане передачи имущества, может быть признан судом недействительным. Поэтому важно максимально подробно заполнить не только раздел о предмете договора, но и о том, как именно будет осуществляться передача.

Если срок не будет указан вовсе, то договор будет отнесён к числу бессрочных. Его отсутствие не является основанием для того, чтобы считать сделку недействительной. В случае же, когда срок был указан, но по его истечении стороны не предприняли никаких шагов для фактического прекращения аренды, то договор так же становится заключенным на неопределённый срок.

В разделе о правах и обязанностях сторон следует отражать такие важные моменты:

  • возможность арендодателя проникать на территорию, переданную в аренду, и совершать там какие-либо действия;
  • за чей счёт и в каком порядке будет осуществляться текущий и капитальный ремонт;
  • возможность арендатора требовать у арендодателя включения в общий счет своих затрат на улучшение состояния арендованных помещений.

При непосредственной передаче нужно составлять передаточный акт, а в нём отражать особенности объекта, как они есть на момент начала фактического исполнения сторонами своих обязательств. Этот документ, вместе со сроком фактической передачи, так же нужно упоминать в договоре. Такой абзац приобретает особую актуальность, если возникнут какие-то споры о сделке.

Предмет договора описывается с указанием следующих параметров:

  • фактический адрес помещений или здания, которое сдаётся в аренду;
  • если это помещения, то описываются их координаты внутри здания (этаж, номер комнаты и всё то, что зависит от особенностей имущества);
  • площадь помещения, которая должна находиться в соответствии с данными из кадастрового паспорта БТИ;
  • назначение помещения и цели аренды (для организации магазина, склада, офиса, цеха и т. п.).

Вся документация, характеризующая помещения, становится приложением к договору. В некоторых случаях в самом договоре указывается лишь экспликация. Так называется копия технического паспорта. Это возможно, к примеру, если арендуется комната в здании, которое относится к числу «бизнес-инкубаторов», а его особенностью является наличие однотипных и пронумерованных комнат.

Довольно часто в договоре указывается и право арендатора сдавать помещения в субаренду. Если же арендатор против этого, то следует ввести пункт о том, какие санкции последуют, если произойдёт передача помещений третьему лицу. Кроме прочего, это может стать и причиной для досрочного расторжения договора. Эта возможность и выделяет тип аренды — только пользование или пользование вместе со владением. Обе формы вполне возможны, но соотнесение сделки с каким-то видом требует отдельного указания в тексте договора. 

Раздел об арендной плате имеет особое значение не только в силу того, что без него договор может потерять юридический смысл. Отдельные его детали имеют такую высокую значимость, что сути не уступают дополнительным соглашениям. Прежде всего — это всё, что касается вопроса ремонта помещений. Следует указать, чьими силами он будет проводиться, в какой срок и как это отразится на оплате, если ремонт будет выполнен арендатором. Кроме этого в раздел об оплате целесообразно включать условия о том, кто будет компенсировать расходы, связанные с амортизацией, оплатой налогов, эксплуатационные расходы и осуществлять все другие платежи, включая страховку.