Аренда — это предоставление одним лицом другому вещей во временное пользование на возмездной основе. Её легальное определение даёт ст. 606 ГК РФ. Она же указывает и на особенности участников сделки, которые находят своё отражение в договоре. Арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество во временное владение и пользование или только в пользование. Все результаты использования имущества становятся собственностью арендатора. Природа объектов аренды определяется ст. 607 ГК РФ. Она содержит небольшое перечисление того, что можно предоставить в аренду и арендовать — это любые непотребляемые вещи, которые можно использовать с пользой, или имущественные комплексы. Объектом аренды не может быть бензин, но может быть автомобиль. Под потребляемостью имеется в виду расходование в ходе использования. Так, земельный участок может быть объектом аренды, поскольку его использование, хоть и меняет некоторые  свойства, но не ведёт к исчезновению. Не могут быть объектом аренды и части вещей, не выделенные в самостоятельные вещи. Нельзя арендовать стену от дома или крышу. Однако это не означает, что собственник не может предоставить их для размещения рекламы какому-то агентству. Он может дать им доступ и закрепить это договором другого типа, не имеющего отношения к гл. 34 ГК РФ. Сторонами договора аренды могут быть любые субъекты — граждане и юридические лица. Арендодатель непременно должен быть собственником или лицом, управомоченным на совершение сделки законом или собственником.

Существует множество специализированных видов аренды, регламентируемых отдельными статьями ГК РФ или специальными нормативными актами, к числу которых относятся не только федеральные законы, но и постановления правительства и распоряжения министерств и ведомств. К примеру, финансовую аренду (лизинг) регулирует ФЗ от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ, а ст. 22 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. № 136-Ф3 направлена на упорядочивание предоставление в аренду земельных участков. В силу этого отдельные обязательные разделы договоров аренды могут определяться природой предоставляемого в аренду имущества.

В устной форме могут заключаться только договоры аренды, в которых ни одна из сторон сделки не является юридическом лицом, срок не превышает одного года, а предметом соглашения является движимое имущество.

Содержание договора аренды

Очевидно, что в любом случае договор должен начинаться с раздела, описывающего субъектов, которые в самом договоре именуются сторонами. Если это физические лица, то указываются фамилии и инициалы, а если юридические, то все реквизиты субъектов хозяйственной деятельности.

За тем следует раздел, посвященный предмету договора, которым и становится передаваемое в аренду имущество. Оно описывается максимально полным образом, в соответствии с требованиями к тем данным, которые выступают в роли идентифицирующих для вещей, обладающих определённой природой. В этом же разделе указывается, что арендодатель подтверждает, что он является собственником, а имущество не находится под арестом, не является предметом залога и отсутствуют иные помехи в его владением. Немаловажным обстоятельством является и указание на тот документ, который оформляется в момент физической передачи. Им может быть передаточный акт с описанием реальных характеристик вещей на дату передачи их арендодателем и приёмом арендатором.

Условия договора аренды могут выражаться в виде разделов, указывающих на:

    • основные права и обязанности сторон, определяемые договором;
    • необходимость улучшения арендованного имущества;
    • размер и порядок оплаты;
    • возможность выкупа арендованного имущества;
    • порядок возврата имущества арендодателю;
    • ответственность сторон;
    • последствия форс-мажорных обстоятельств;
    • методы разрешения споров;
    • способы изменения и досрочного завершения договора.

Срок договора аренды

Раздел о сроках не является обязательным. Если срок никак не определён в договоре, то он будет считаться бессрочным. В таком случае каждая из сторон получает право отказаться от исполнения обязательств по договору, предупредив о том вторую сторону в письменной форме за месяц до фактического прекращения при аренде движимого и за три месяца при аренде недвижимого имущества. Для аренды некоторых видов имущества закон может определять максимальные сроки. В случае, если сроки указаны, то при необходимости продлить аренду придётся заключать новый договор. Некоторые юристы считают оптимальной форму, предусматривающую отсутствие упоминания сроков в основном договоре и оформление к нему дополнительных соглашений, с указанием конкретных сроков исполнения обязательств по ним.

Срок реального предоставления арендодателем имущества может отличаться от договорного. Обычно стремятся к тому, чтобы это не превышало разумные пределы, которые следуют из условий 

Права и обязанности сторон по договору аренды

Права и обязанности участников сделки вытекают из её назначения. Арендодатель обязуется подготовить и передать арендатору не только вещи, но и всю необходимую документацию, оказать содействие в монтаже, техническом обслуживании, консультационную помощь и информационную поддержку. Подобные аспекты указываются и описываются по мере необходимости. В случае, если имущество требует улучшения, то описывается, кто берёт на себя финансовое бремя его обеспечения.

Так, если арендуется коммерческая недвижимость, а до начала эксплуатации необходимо провести капитальный ремонт здания и помещений, то необходимо указать сторону, которая возьмёт на себя обязательство это организовывать и финансировать. По договору аренды оно может быть возложенным арендодателя. В случае, если он не станет осуществлять в этом направлении никаких действий, то ремонт может выполнить арендатор, а впоследствии выставить арендодателю счет по всем расходам, и тот должен будет его оплатить, поскольку действия арендатора полностью соответствуют букве и сути договора.

Немаловажно и указание того — может ли арендатор сдавать имущество в субаренду или не может, имеет право выкупа или не имеет, а если имеет, то на каких условиях.

Порядок оплаты

Непосредственно порядок и способы оплаты указываются в договоре детально. Оплата может производиться только в рублях, но не запрещается привязывать величину к чему либо — курсу иностранной валюты или уровню минимальной заработной платы, установленной в регионе. Возможна оплата вещами. В таком случае детально описывается их природа и способ передачи.

Арендная плата может быть привязанной к доходу, который получит арендатор. Такой вариант её начисления не противоречит общему правилу о том, что права на все плоды от использования арендованной вещи принадлежат арендатору.

Возврат арендованного имущества

Возврат арендованного имущества регламентируется ст. 622 ГК РФ. Копировать её содержание в договор аренды не имеет никакого смысла. Устанавливаемые ею правила действуют и без этого. Вполне понятно, что арендатору имущество нужно вернуть в том же состоянии, в котором оно было получено от арендодателя, но с учетом его естественной амортизации, возникающей в ходе эксплуатации. Логично и то, что в случае несвоевременного возврата арендатор должен оплатить аренду за весь срок просрочки.

Гораздо важнее то, что ст. 622 ГК РФ даёт арендодателю право требовать компенсации убытков, причинённых несвоевременным возвратом вещи. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором. Однако эта норма является диспозитивной. Стороны могут установить другой характер отношения к ситуации, когда арендатор задерживает возврат вещи или не освобождает арендованное им помещение.

Точно так же, как и в период передачи вещи арендатору, в момент возврата следует составлять акт сдачи имущества, а в нём отражать его реальное состояние. 

Прекращение договора аренды

Основаниями для прекращения договора является его исполнение или соглашение сторон о досрочном расторжении. В качестве иных причин выступает ликвидация юридического лица, если какая-то из сторон сделки имеет такой статус, или решение суда по исковому заявлению одной сторон, что актуально для случаев, связанных с возникновением споров. У арендатора, который полностью выполнил все условия договора аренды, возникает преимущественное право перед другими лицами на заключение договора на новый срок.