Дарение — это сделка, которая заключается между дарителем и одариваемым. Закон позволяет подарить любую вещь, а так же материальные и нематериальные права, ценные бумаги, долю в уставном капитале компании. Участниками сделки могут быть коммерческие организации, включая МУП, но не когда дарение происходит одним юридическим лицом другому. Дарение между такими лицами не допускается на основании ст. 575 ГК РФ. Исключения могут составлять только подарки, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей. Если сделку всё же заключат руководители коммерческих организаций, то она может быть признана недействительной. Однако коммерческая организация может подарить какую-то вещь физическому лицу. В таком случае, если стоимость дара превышает три тысячи рублей, необходимо оформление дарственной в письменной форме. Она же становится обязательной, если дарение представляет собой обещание подарить что-то в будущем. В таких случаях, на основании п. 2 ст. 574 ГК РФ, устные договоры дарения признаются ничтожными.

Содержание договора дарения

В силу того, что подаренными могут любые вещи, деньги и ценные бумаги, права на что-то, содержание различных договоров дарения может существенно отличаться друг от друга.  Типовой договор дарения непременно должен содержать разделы о:

  • субъектах договора, которые получают наименования — даритель и одариваемый;
  • предмете договора, что описывается так, чтобы можно было максимально точно идентифицировать вещь или право;
  • подтверждении дарителем того, что предмет договора свободен от любых прав на него со стороны третьих лиц, и он единолично обладает правами, которые позволяют передать предмет в дар;
  • права и обязанности сторон.

Вопреки распространённому заблуждению, даритель обладает возможностью указать определённые условия передачи дара. Он не может выдвигать лишь встречных представлений к одариваемому, связанных со своими материальными интересами. Если это произойдёт, то договор станет ничтожным и недействительным.

Правовая сущность дарения

Сущность дарения раскрывает ст. 572 ГК РФ. Согласно её положениям, даритель передаёт одариваемому вещь в собственность. При этом сразу, с момента вступления договора в силу, переходят все виды имущественных прав — владения и использования. Исключение составляют только сделки с недвижимостью, которые требуют государственной регистрации. Однако одариваемый может отказаться от подарка. Это разумно в силу того, что право собственности наделяет владельца не только правами владения и использования, но и обязанностями, возникает бремя содержания вещи. Для отказа одариваемому не требуется оформлять никаких бумаг, достаточно не принимать подарок, что может выражаться в бездействии.

Обычные движимые вещи граждане могут дарить друг другу без оформления договора в письменной форме. Дарение недвижимости требует составления договора только в письменной форме, поскольку таким образом оформляются все сделки с таким имуществом. Договор составляется в трёх экземплярах и передаётся в Росреестр вместе с другими документами. После завершении процедуры регистрации один экземпляр останется у регистратора, а два других вернутся дарителю и одариваемому с пометками о проведении государственной регистрации перехода права.

В обязательном порядке дарственная требует нотариального удостоверение, если предметом выступает доля в квартире (ст. 42 закона № 218). Закон делает это обязательным и в том случае, если дарителем является лицо не достигшее совершеннолетия. При дарении квартиры не требуется госрегистрация договора, если он заключен после 01.03.2013. Подлежит госрегистрации только переход права собственности на недвижимость (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

При этом закон не накладывает никаких ограничений, позволяя во всех случаях не только оформлять дарственные, но и удостоверять их у нотариуса.

Допустимые и недопустимые условия

В договоре дарения нельзя выдвигать какие встречные представления к одариваемому, связанные с материальными интересами дарителя, но возможны отменительные и отлагательные условия, включая те, что стимулируют одариваемого в достижении каких-то результатов. Это всё то, что ставит возникновение и прекращение обязательств в зависимость от обстоятельств, включая те, наступление которых не может быть предсказано сторонами точным образом. Примером самого простого условия является достижение одариваемым определённого возраста. Тогда текст договора должен содержать слова о том, что дар передаётся после того, как одариваемому исполнится 16 или 18 лет. Простота здесь в том, что наступит обстоятельство точно по календарю. Но условие может относиться и к разряду «может быть будет, а может и не будет». К примеру, дар передаётся одариваемому только в том случае, если он получит диплом о высшем образовании. Возможны и более сложные условия, связанные с достижением предполагаемым одариваемым каких-то качеств и свойств. Так, закон не запрещает отцу подарить своему сыну автомобиль в том случае, если тот откажется от употребления наркотиков, пройдёт курс лечения в медицинском заведении, и ремиссия будет подтверждена документально. Послужит ли это мотивацией сказать трудно, но никаких ограничений законодательство в такой ситуации не накладывает.

Возникают ограничения лишь в том случае, если отменительное условие будет:

  • противоречить основам нравственности, морали или прямо подталкивать к нарушению закона;
  • оставлять почву для сомнений в бескорыстности дарителя.

Примером может служить дарение на условиях отказа одариваемого от совершения им сделки. Такое условие, если дело будет рассматриваться в суде, скорее всего послужит причиной для признания сделки недействительной.

Даритель должен непременно быть дееспособным, а на одариваемого такое условие не распространяется. Тем не менее, если одариваемый является ребёнком или лицом, лишенным дееспособности судом, то это даёт возможность опекуну оспорить сделку, когда она была совершена без его ведома.

Однако все дети, не только ограниченные в дееспособности в силу возраста, но даже младшие школьники, имеют возможность принимать личное участие в сделках, если те не требуют нотариального удостоверения и регистрации прав. Опекуны и законные представители представляют их интересы только в том случае, если в этом есть необходимость (ст. ст. 26, 28 ГК).

Опасность сделок дарения в том, что они вступают в силу сразу с момента подписания или установления устного соглашения, если письменная форма не требуется. Поэтому гражданам необходимо понимать полноту ответственности и никогда не использовать дарение для маскировки каких-то других сделок.