Договор поручения для патентных поверенных » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Образцы договоров » Договор поручения для патентных поверенных




Договор поручения для патентных поверенных

02 апрель 2020, Четверг
421
0

Получение документов в сфере интеллектуальной собственности в Федеральных органах исполнительной власти достаточно трудоемкий процесс, требующий знаний в сфере правового регулирования и оформления документов. Поэтому к этой процедуре, как правило, принято привлекать профессионалов, заключая с ними договор поручения. Особой категорией представителей в сфере интеллектуальной собственности являются патентные поверенные. Это специалисты по интеллектуальной собственности, которые ведут дела в государственных органах.



Посмотреть онлайн файл:  Скачать: "Договор поручения для патентных поверенных"  

 

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ N ____

НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ЗАЯВИТЕЛЯ (ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ, ИНОГО ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ЛИЦА) В ФЕДЕРАЛЬНОМ ОРГАНЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

 

г. ____________                            "___"__________ 20___ г.

 

    ________________________________________________, именуем___ в дальнейшем

         (наименование организации)

 

"Доверитель", в лице _______________________________________________________,

                                (должность, фамилия, инициалы)

 

действующ____ на основании _________________________________________________,

                                    (Устава, положения, доверенности)

 

с одной стороны и ______________________________________________, именуем____

                       (наименование организации)

 

в дальнейшем "Поверенный", в лице __________________________________________,

                                        (должность, фамилия, инициалы)

 

действующ___ на основании _________________________________________, с другой

                               (Устава, положения, доверенности)

 

стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Поверенный обязуется совершить от имени и за счёт Доверителя юридические действия, определенные в п. 2.2. договора. 

Права и обязанности по сделке, совершенной Поверенным, возникают непосредственно у Доверителя.

1.2. Договор заключен на срок __________________, в течение которого Поверенный вправе действовать от имени Доверителя.

1.3. Доверитель является заявителем (правообладателем, иным заинтересованным лицом) по _____________________________________________, что подтверждается __________________________________ от "____" _______ 20__г.

 

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

2.1. Поверенный исполняет данное ему поручение лично. Для этого назначаются сотрудники Поверенного – патентные поверенные ______________________________________ и _______________________________.

(фамилии, инициалы, паспортные данные, реестровые номера)

 

2.2. Поверенный обязуется:

на основании доверенностей Доверителя и отдельных поручений представлять интересы Доверителя в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности по вопросам _______________________________;

___________________________________________________________________<*>.

(иные)

 

2.3. Также Поверенный обязан:

обеспечивать надлежащее исполнение патентными поверенными данного поручения;

обеспечивать сохранность документов, получаемых от Доверителя;

сообщать Доверителю о невозможности исполнения своих обязательств по настоящему договору вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих их исполнению;

не разглашать конфиденциальную информацию, полученную в ходе исполнения настоящего договора, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

сообщать Доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора до его исполнения без промедления возвратить Доверителю доверенности, срок действия которых не истек;

представить отчёт с приложением оправдательных документов.

2.4. Доверитель обязан:

выдать Поверенному доверенности на совершение юридических действий, предусмотренных п. 2.2. договора.

возмещать Поверенному понесённые издержки;

обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручений.

2.5. Доверитель обязан без промедления принять от Поверенного все исполненное им в соответствии с договором.

2.6. Доверитель выплачивает Поверенному вознаграждение в размере __________________________.

 

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств согласно договору виновная сторона возмещает другой стороне нанесённые убытки.

По этим же причинам при ненадлежащем исполнении обязательств договор может быть расторгнут в одностороннем порядке с уведомлением другой стороны в письменном виде.

 

4. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 

    Доверитель: __________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

 

    Поверенный: __________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

                        5. ПОДПИСИ СТОРОН

 

    Доверитель:                     Поверенный:

 

    __________________________      _____________________________

    /________________________/      /___________________________/

 

    М.П.                            М.П.

 

_______________________________________

<*> С учётом пункта 1 статьи 4 ФЗ "О ПАТЕНТНЫХ ПОВЕРЕННЫХ"



Нормативное регулирование деятельности патентных поверенных

Деятельность патентных поверенных регламентирует ФЗ № 316-ФЗ «О патентных поверенных». Согласно ст. 3 указанного закона, патентным поверенным может выступать гражданин РФ, осуществляющий частную практику в сфере интеллектуальной собственности или работающий в компании, предоставляющий соответствующие услуги.

Патентный поверенный, осуществляющий частную практику, заключает с заказчиком своих услуг договор поручения. Правовое регулирование взаимоотношений поверенного и доверителя осуществляется в соответствии с положениями главы 49 Г РФ. Порядок заключения и исполнения договора поручения регулируют общие положения ГК РФ (раздел 1), а именно главы о сделках, представительстве и доверенности. А также раздел 3 ГК РФ об обязательствах.

Патентный поверенный - это особая категория представителей, прошедших аттестацию в Роспатенте и включенных в специальный госреестр (п. 2 ст. 1247 ГК РФ).

Обратите внимание! Осуществление профессиональной деятельности патентный поверенный может начинать со дня регистрации в Реестре, после чего ему выдается свидетельство, которым подтверждается его статус.

Сведения о прохождении регистрации публикуются в официальных источниках. За деятельностью патентных поверенных и соблюдением ими законности осуществляет надзор апелляционная комиссия.

Жалобы, направленные в надзорный орган, рассматриваются в течении месяца по результатам их рассмотрения к патентному поверенному, нарушившему требования законодательства, могут быть применены следующие меры:

  • Пересдача квалификационного экзамена.

  • Исключение из Реестра.

  • Предупреждение.

Патентный поверенный, согласно законодательству РФ, может представлять интересы любого лица, заключившего с ним договор поручения.

Правовые аспекты составления договора поручения с патентным поверенным

Договор поручения – распространенный посреднический договор, по которому одна сторона (доверитель) поручает второй стороне (поверенному) совершить определенные договором посреднические действия (глава 49 ГК РФ).

В результате совершения патентным поверенным действий по договору поручения у доверителя (заказчика услуг) возникают права и обязанности.


В ФИПСе и Палате по патентным сборам патентные поверенные действуют на основании выданной доверителем доверенности. Помимо этого, они могут представлять интересы своего заказчика в судах, прокуратуре, правоохранительных органах. Доверенность оформляется по общим правилам гражданского законодательства (ст. 185-189 ГК РФ).


Обратите внимание! Договор с поверенным может заключаться бессрочно, при этом максимальный срок действия доверенности в РФ составляет 3 года. После его окончания необходимо оформлять новую доверенность и, соответственно, передоверять выполнение поручения.


Поэтому срок в договоре целесообразно указывать или привязывать окончание договора к определённому событию, например, получению патента. После его наступления взаимные обязательства прекратятся. По общим правилам законодательства поверенный должен выполнять поручение лично.


Цена работы патентного поверенного должна состоять из вознаграждения и компенсации издержек. Сроки и порядок выплат необходимо отрегулировать в тексте договора. Расчет стоимости может проводиться по смете.

Цена может быть фиксированной в противном случае необходимо указать способ ее определения. У поверенного есть право удержать результат работы, если оплата не поступила своевременно. Например, не отдать патент или остановить отправку заявки и собранных материалов в ФИПС. Ответственность за подобные действия поверенный нести не будет.

Обязанности заказчика необходимо прописывать достаточно подробно, включая обязательства предоставить поверенному всю необходимую информацию, связанную с выполнением поручения.

Принятие результатов работы – важное условие, которое защитит патентного поверенного от недобросовестности заказчика. Следует учитывать, что в данном случае у поверенного нет права продать результат своей работы, как это предписывает гражданское законодательство, поскольку он связан обязательствами конфиденциальности.

Прекратить договор поручения в одностороннем порядке можно в любой момент. Причем отказ от этого права является ничтожным. Инициатива досрочно прекратить договор может исходить от любой стороны. Поверенный должен в этом случае вернуть доверенность и отчитаться об объеме проделанной работы, а доверитель – возместить все издержки и оплатить часть вознаграждения пропорционально выполненному объему работ. Права на компенсацию убытков, возникших в связи с отменой поручения, у поверенного не возникнет.

Нарушение условий договора влечет ответственность. Меры ответственности, которые возможно применить за нарушение договорных обязательств, предусматривает глава 25 ГК РФ. Порядок применения к патентным поверенным мер ответственности прописан в ст. 10 Закона о патентных поверенных. Целесообразно прописать в договоре конкретные варианты устранения недостатков и разрешения ситуации.

Следует учитывать, что вина поверенного должна быть доказана, чтобы исключить необоснованные претензии к поверенному. Основная мера гражданской ответственности, которую можно применить к патентному поверенному при нарушении им условий договора поручения – возмещение убытков (ст. 393 ГК РФ). Эта мера будет применяться не зависимо от того, указана ли она в договоре. Понятие убытков отрегулировано главой 15 ГК РФ. Факт их причинения и размер подлежат доказыванию доверителем.

Зачастую договор между патентным поверенным и его заказчиком является смешанным. Поэтому в него могут быть включены любые положения, которые не противоречат ГК РФ и по которым сторонами достигнуто соглашение. Это вытекает из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).



Получение документов в сфере интеллектуальной собственности в Федеральных органах исполнительной власти достаточно трудоемкий процесс, требующий знаний в сфере правового регулирования и оформления документов. Поэтому к этой процедуре, как правило, принято привлекать профессионалов, заключая с ними договор поручения. Особой категорией представителей в сфере интеллектуальной собственности являются патентные поверенные. Это специалисты по интеллектуальной собственности, которые ведут дела в государственных органах. ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ N ____ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ЗАЯВИТЕЛЯ (ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ, ИНОГО ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ЛИЦА) В ФЕДЕРАЛЬНОМ ОРГАНЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ г. ____________ "___"__________ 20___ г. ________________________________________________, именуем___ в дальнейшем (наименование организации) "Доверитель", в лице _______________________________________________________, (должность, фамилия, инициалы) действующ____ на основании _________________________________________________, (Устава, положения, доверенности) с одной стороны и ______________________________________________, именуем____ (наименование организации) в дальнейшем "Поверенный", в лице __________________________________________, (должность, фамилия, инициалы) действующ___ на основании _________________________________________, с другой (Устава, положения, доверенности) стороны заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Поверенный обязуется совершить от имени и за счёт Доверителя юридические действия, определенные в п. 2.2. договора. Права и обязанности по сделке, совершенной Поверенным, возникают непосредственно у Доверителя. 1.2. Договор заключен на срок __________________, в течение которого Поверенный вправе действовать от имени Доверителя. 1.3. Доверитель является заявителем (правообладателем, иным заинтересованным лицом) по _____________________________________________, что подтверждается __________________________________ от "____" _______ 20__г. 2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Поверенный исполняет данное ему поручение лично. Для этого назначаются сотрудники Поверенного – патентные поверенные ______________________________________ и _______________________________. (фамилии, инициалы, паспортные данные, реестровые номера) 2.2. Поверенный обязуется: на основании доверенностей Доверителя и отдельных поручений представлять интересы Доверителя в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности по вопросам _______________________________; ___________________________________________________________________
Обсудить

Читайте также:




Как написать доклад и сдать его
03 март 2024, Воскресенье
Как написать доклад и сдать его
После завершения дипломной работы перед студентом стоит задача эффективно представить её на защите. Это требует написания доклада — сжатого изложения...
Договор цессии
02 апрель 2020, Четверг
Договор цессии
Договор цессии — это соглашение о переуступке прав, через которое передаются права требования долга. Сделка относится к институту обязательного...
Договор аренды нежилого помещения
02 апрель 2020, Четверг
Договор аренды нежилого помещения
1.1. Арендодатель передает Арендатору за плату во временное пользование нежилое помещение <1>, предназначенное для...
Договор поставки
02 апрель 2020, Четверг
Договор поставки
1.1. Поставщик обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель - принять и оплатить ____________________ (далее по тексту - "Товар") в...

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика