Брачный договор » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04




Брачный договор

02 апрель 2020, Четверг
445
0

Брачный договор заключается между супругами, для изменения или уточнения режима совместной собственности имущества, нажитого в браке.


 Скачать: "Брачный договор" [31.5 Kb] (cкачиваний: 7)

Посмотреть онлайн файл:  Скачать: "Брачный договор"

 

Брачный договор N ___ <1>

с условием об определении имущества, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака

г. __________                                             "___" ________ ____

 

    Гражданин ___________ (или: лицо без гражданства<2>) ____________________,

            (название государства)                     (Ф.И.О., дата рождения)

паспорт серии ________, N ___________, выдан ________________________________,

проживающий по адресу: ______________________________________________________,

и гражданка __________ (или: лицо без гражданства<2>) _______________________,

          (название государства)                      (Ф.И.О., дата рождения)

паспорт серии ________, N ___________, выдан ________________________________,

проживающая по адресу: ______________________________________________________,

состоящие в браке, зарегистрированном _______________________________________

                                               (орган регистрации)

г. __________ "___" ________ ____, актовая запись N _____,свидетельство о браке: серия __________, N __________, именуемые в дальнейшем "супруги", в    целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и  в случае его расторжения заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

1. В целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей супруги договорились определить, какие вещи, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, составляющие совместно нажитое ими в браке имущество, будут переданы каждому из них в случае расторжения брака.

2. В период брака  к  моменту  заключения  настоящего брачного договора супругами было совместно нажито следующее имущество:

    а) ______________________________________________________________________;

    б) ______________________________________________________________________;

    в) ______________________________________________________________________;

    г) ______________________________________________________________________.

3. К моменту заключения настоящего брачного договора указанное в подпунктах ______ - ______ пункта 2 настоящего брачного договора недвижимое имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими долгами или другими обязательствами.

4. Супруги договорились о том, что в случае расторжения брака между ними   имущество, указанное в подпунктах ___ - ___ пункта 2 настоящего брачного  договора будет являться собственностью ______________________________________;

                                                           (Ф.И.О. супруги)

 

имущество, указанное в подпунктах _____ - _____ пункта 2 настоящего брачного  договора, будет являться собственностью _______________________________.

                                                           (Ф.И.О. супруга)

 

5. На имущество, нажитое супругами после заключения настоящего договора, будет распространяться режим общей собственности. При этом, вновь приобретенное имущество в случае необходимости подлежит разделу в порядке, аналогичном п. 3 и п. 4 настоящего договора (или в ином порядке установленном договором).

6. В период брака супруги вправе принимать на себя общие долги. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Аналогично регламентируются и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

7. Долг, принятый на себя одним из супругов без согласия другого супруга не является общим, если не доказано, что долг принят в общих интересах семьи.

8. Местом совместного проживания супруги избирают ______________________.

                                                                                                            (адрес)

 

9. Каждый супруг обязан проявлять надлежащую заботу о совместном имуществе и об имуществе, принадлежащем другому супругу, принимать все необходимые меры для предотвращения уничтожения или повреждения имущества, а также для устранения угрозы уничтожения или повреждения, в том числе производить необходимые расходы, как за счет общих денежных средств, так и за счет иных доходов.

Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим брачным договором и законом, как в браке, так и после его расторжения.

10. Супруги обязаны воздерживаться от заключения рискованных сделок. Под рискованными сделками понимаются сделки, невыполнение обязательств по которым может привести к утрате значительной части  совместного имущества, в том числе единственного жилья, имущества стоимостью более __(_____) рублей, либо к существенному сокращению доходов супругов, например до ____(_____) рублей в месяц.

11. В период брака каждый из супругов вправе распорядиться принадлежавшим ему до брака имуществом по своему усмотрению, однако доходы по таким сделкам супруги признают общей совместной собственностью.

12. В случае расторжения брака имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, в массу имущества, подлежащую разделу.

13. Права и обязанности, предусмотренные выше, не ограничиваются определенными сроками и не зависят от наступления или от ненаступления определенных условий (договором может быть установлено иное).

14. Супруг или супруга в случае отсутствия текущих ежемесячных доходов обязуются содержать друг друга, в том числе:

обеспечивать питание из расчета не меньше __________ рублей в месяц;

обеспечивать приобретение одежды из расчета не меньше ____ рублей в месяц;

обеспечивать жилищные условия из расчета не меньше ______ кв.м на человека и не меньше _____ рублей коммунальных платежей в месяц;

обеспечивать транспортное обслуживание из расчета не меньше ______ рублей в месяц;

обеспечивать медицинское обслуживание из расчета не меньше __________ рублей в месяц.

15. С момента прекращения брака супруги обязуются

15.1. Супруг - ________________________________ в течение _____ месяцев.

(материальные обязательства после прекращения брака)

15.2. Супруга - _______________________________ в течение _____ месяцев.

16. При невыполнении взаимных материальных обязательств супруги несут взаимную материальную ответственность в размере реально причиненных потерпевшему супругу убытков.

17. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены ст.ст. 451–453 Гражданского кодекса Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

18. Настоящий брачный договор вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.

19. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора не допускается.

20. Действие настоящего договора прекращается с момента прекращения брака,  за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

21. В случае признания брака недействительным настоящий договор одновременно признается недействительным. К имуществу и долгам приобретенным совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности.

22. Во всем остальном, не урегулированном настоящим брачным договором,   стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

23. Все спорные вопросы, которые могут возникнуть при исполнении настоящего брачного договора, будут разрешаться сторонами путем переговоров, а в случае недостижения согласия - в суде в установленном законом порядке.

24. Затраты на нотариальное удостоверение настоящего  договора несет __________________________ (вариант: стороны несут поровну).

        (Ф.И.О.)

25. Настоящий договор заключен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждого из супругов, а третий будет храниться у нотариуса __________________.

 

ПОДПИСИ СТОРОН:

 

_____________________                        _____________________

 

 

УДОСТОВЕРИТЕЛЬНАЯ НАДПИСЬ НОТАРИУСА

 

______________________________________________________

Информация для сведения:

<1> Согласно п. 1 ст. 41 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный договор может быть заключен до государственной регистрации заключения брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

<2> Согласно ст. 161 Семейного кодекса Российской Федерации, личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

При заключении брачного договора супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору применяются положения п. 1 ст. 161 Семейного кодекса Российской Федерации.

 

 Скачать: "Брачный договор" [31.5 Kb] (cкачиваний: 7)

Посмотреть онлайн файл:  Скачать: "Брачный договор"  

 

Правила составления брачного договора

Заключение брачного договора предполагает обязательную письменную форму и заверение нотариусом. Несоблюдение этого требования п. 1 ст. 165 ГК РФ приведет к недействительности (ничтожности) договора. Исключения для этого случая устанавливает п. 2 ст. 165 ГК РФ.

В брачном договоре, предполагающем условия об определении имущества, которое будет передаваться каждому из супругов при расторжении их брака следует прописать:

  • Паспортные данные каждой стороны, а также информацию о регистрации брака.

  • Перечень имущества, которое супруги успели нажить в браке.

  • Информацию о наличии обременений, арестов и прав третьих лиц на имущество, указанное в договоре.

  • Информацию о том, собственностью кого из супругов станет имущество после развода.

  • Перечень имущества, правовой режим которого не измениться, оставаясь в общей собственности.

  • Порядок распределения долговых обязательств между супругами.

  • Порядок раздела имущества, приобретенного до вступления в брак.

  • Обязательства супругов по содержанию друг друга.

  • Способы участия в доходах каждого из супругов.

  • Способы разрешения споров.

Договор может устанавливать сроки соблюдения прав и обязанностей, оговоренных в условиях соглашения, либо поставить их в зависимость от наступления определенных условий.

Закон не предусматривает правовых средств защиты сторон от неисполнения обязательств. С этой целью также целесообразно применить нормы гражданского права, а именно ст.ст. 393-398 ГК РФ. и включить пункты об ответственности в текст договора.

Расторгнуть договор или изменить его условия согласно положений ст. 43 СК РФ, супруги могут в любой момент по обоюдной договоренности или решению суда. Во избежание разногласий, порядок расторжения следует также оговорить в условиях.

В конце договора супруги ставят свои собственноручные подписи.

Целесообразность заключения

Супруги, намеревающиеся в период брака приобрести дорогостоящее имущество, вполне оправданно могут переживать потерять его в случае развода. С целью страховки заключают брачный договор с условием об определении имущества, которое достанется супругам после развода.

Необходимость заключения такого договора может возникнуть при оформлении имущества в ипотеку. Если квартира в индивидуальной собственности, то супруг, которому она принадлежит единолично будет нести обязательства по возврату кредита, а в случае возникновения просрочки, отвечать по долгам только своим имуществом.

Изменить правовой режим собственности супруги могут при желании оградить семейный капитал от притязаний кредиторов второго супруга. Наложить арест на имущество в том случае кредиторы смогут только на имущество должника.

Оговорка о распределении имущества после развода, сводит к минимуму возможность семейного конфликта относительно распределения имущества.

Нормативное регулирование и обязательные условия, которые стоит оговорить в договоре

Порядок заключения брачного договора регламентирует глава 8 Семейного кодекса РФ о договорном имуществе супругов.

Заключить договор можно в любое время, в том числе и до вступления в брак. В этом случае его действие начнется после его заключения. Поскольку Семейный кодекс не устанавливает конкретного срока за какое время до регистрации брака можно заключать договор, целесообразно субсидиарно применить нормы ст. 429 ГК РФ, регулирующие срок действия предварительного договора – 1 год после заключения. Целесообразно оговорить этот момент в брачном договоре.

Договором может определяться правовой режим имущества, нажитого как в браке, так и до его заключения каждым из супругов. Условия об обратной силе договора обязательно должны быть указаны в договоре, в противном случае его действие будет распространяться только на нажитое в браке имущество.

Предельного срока действия по закону такой договор не имеет, поэтому может быть бессрочным. Если договор срочный, он будет регулировать имущественные отношения семейной четы только в период своего действия.

Субъектный состав договора семейным законодательством отрегулирован слабо. Нет определенности может ли подписывать его представитель по доверенности или опекун недееспособного супруга. Опираясь на положения ст. 21 ГК целесообразно предположить, что брачный договор неразрывно связан с личностью его стороны и должен быть подписан только лично и только дееспособным гражданином.


Важно! В брачный договор не могут включаться условия, ставящие одного супруга в неблагоприятное положение.


Такая сделка в понимании п. 3 ст. 42 СК РФ является оспоримой и имеет последствия двухсторонней реституции.

Закон запрещает включать в условия брачного договора пожелания относительно распоряжения имуществом после смерти супруга. Такие условия допустимы только в завещании.


Брачный договор заключается между супругами, для изменения или уточнения режима совместной собственности имущества, нажитого в браке. Брачный договор N ___
Обсудить

Читайте также:




Как написать доклад и сдать его
03 март 2024, Воскресенье
Как написать доклад и сдать его
После завершения дипломной работы перед студентом стоит задача эффективно представить её на защите. Это требует написания доклада — сжатого изложения...
Договор цессии
02 апрель 2020, Четверг
Договор цессии
Договор цессии — это соглашение о переуступке прав, через которое передаются права требования долга. Сделка относится к институту обязательного...
Договор аренды нежилого помещения
02 апрель 2020, Четверг
Договор аренды нежилого помещения
1.1. Арендодатель передает Арендатору за плату во временное пользование нежилое помещение <1>, предназначенное для...
Договор поставки
02 апрель 2020, Четверг
Договор поставки
1.1. Поставщик обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель - принять и оплатить ____________________ (далее по тексту - "Товар") в...

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика