Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 882 "Об установлении потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери" (вместе с "Правилами установления потенциальных ро » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Законодательство РФ » Семейное законодательство » Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 882 "Об установлении потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери" (вместе с "Правилами установления потенциальных ро




Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 882 "Об установлении потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери" (вместе с "Правилами установления потенциальных ро

23 июнь 2023, Пятница
83
0

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 мая 2023 г. N 882


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ МАТЕРИ
И ГЕНЕТИЧЕСКОГО ОТЦА, А РАВНО ОДИНОКОЙ ЖЕНЩИНЫ В КАЧЕСТВЕ
ГЕНЕТИЧЕСКОЙ МАТЕРИ


В соответствии с частью 9 статьи 55 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила установления потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г.


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН


Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 мая 2023 г. N 882


ПРАВИЛА
УСТАНОВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ
МАТЕРИ И ГЕНЕТИЧЕСКОГО ОТЦА, А РАВНО ОДИНОКОЙ ЖЕНЩИНЫ
В КАЧЕСТВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ МАТЕРИ


1. Настоящие Правила определяют порядок установления потенциальных родителей, состоящих в браке между собой, половые клетки которых использовались для оплодотворения, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможны по медицинским показаниям (далее - потенциальные родители), в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины, половые клетки которой использовались для оплодотворения и для которой вынашивание и рождение ребенка невозможны по медицинским показаниям (далее - одинокая женщина), в качестве генетической матери.


Настоящие Правила не содержат обязательных требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора).


2. Установление потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери включает:


а) подтверждение генетической принадлежности половых клеток, которые использовались для оплодотворения в рамках вспомогательных репродуктивных технологий, и (или) эмбриона потенциальным родителям или одинокой женщине;


б) молекулярно-генетическое исследование в целях установления генетического родства ребенка, рожденного суррогатной матерью, с потенциальными родителями или одинокой женщиной.


3. Генетическая принадлежность половых клеток, которые использовались для оплодотворения в рамках вспомогательных репродуктивных технологий, и (или) эмбриона потенциальным родителям или одинокой женщине подтверждается медицинской организацией, осуществлявшей забор указанных половых клеток, и (или) получение эмбриона, и (или) перенос эмбриона, соответствующей установленным законодательством Российской Федерации требованиям к таким медицинским организациям, путем выдачи медицинского документа в установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации порядке (далее - справка).


4. В справке указываются:


а) фамилия, имя, отчество (при наличии), даты рождения потенциальных родителей или одинокой женщины;


б) дата и место забора половых клеток, и (или) получения эмбриона, и (или) переноса эмбриона потенциальных родителей или одинокой женщины;


в) фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинских работников, осуществлявших забор половых клеток, и (или) получение эмбриона, и (или) перенос эмбриона потенциальных родителей или одинокой женщины;


г) дата выдачи справки, а также реквизиты медицинской организации, выдавшей справку.


5. Справка выдается в порядке и сроки, которые установлены Министерством здравоохранения Российской Федерации.


6. В случае если получение эмбриона и (или) перенос эмбриона осуществляются иной медицинской организацией, нежели та, в которой осуществлялись забор половых клеток потенциальных родителей или одинокой женщины и (или) получение эмбриона, справка предъявляется потенциальными родителями или одинокой женщиной в медицинскую организацию, осуществляющую получение эмбриона и (или) перенос эмбриона.


После получения эмбриона и (или) переноса эмбриона медицинская организация, осуществлявшая получение эмбриона и (или) перенос эмбриона, выдает потенциальным родителям или одинокой женщине справку взамен справки, первоначально выданной в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, при заборе половых клеток и (или) получении эмбриона потенциальных родителей или одинокой женщины.


7. Молекулярно-генетическое исследование в целях подтверждения генетического родства ребенка, рожденного суррогатной матерью, с потенциальными родителями или одинокой женщиной (далее - исследование) проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности) и лабораторной генетике.


8. Исследованию подлежат образцы крови (далее - биологический материал) ребенка, а также потенциальных родителей или одинокой женщины.


9. Исследование проводится на основании информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, данного суррогатной матерью в отношении рожденного ею ребенка, а также информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, данного каждым из потенциальных родителей или одинокой женщиной.


10. Забор биологического материала у ребенка, родившегося у суррогатной матери, осуществляется в медицинской организации, в которой произошло его рождение, с последующей передачей этого биологического материала непосредственно в медицинскую организацию, проводящую исследование, которая соответствует требованиям, указанным в пункте 7 настоящих Правил, либо непосредственно в медицинской организации, проводящей исследование. Передача биологического материала ребенка, забранного для проведения исследования, суррогатной матери, потенциальным родителям или одинокой женщине, не допускается.


11. Забор биологического материала у потенциальных родителей или одинокой женщины осуществляется в медицинской организации, проводящей исследование.


12. В медицинских организациях, осуществляющих забор биологического материала и (или) исследование, должны быть определены медицинские работники, ответственные за надлежащий забор, хранение и транспортировку биологического материала.


13. По результатам исследования выдается медицинское заключение об установлении (неустановлении) потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери (далее - заключение).


14. Заключение оформляется в 3 экземплярах, первый экземпляр выдается потенциальным родителям или одинокой женщине, второй экземпляр хранится в медицинской организации, проводившей исследование, третий экземпляр передается в медицинскую организацию, в которой произошло рождение ребенка.


15. Сведения, содержащиеся в справке, указываются в медицинской документации суррогатной матери (медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, или карта пациента дневного стационара акушерско-гинекологического профиля, или карта пациента гинекологического отделения стационара (вкладыш в карту стационарного больного).


16. Сведения, содержащиеся в заключении, указываются в медицинской документации суррогатной матери (история родов (вкладыш в медицинскую карту беременной, роженицы и родильницы, получающей медицинскую помощь в стационарных условиях).


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 мая 2023 г. N 882 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ МАТЕРИ И ГЕНЕТИЧЕСКОГО ОТЦА, А РАВНО ОДИНОКОЙ ЖЕНЩИНЫ В КАЧЕСТВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ МАТЕРИ В соответствии с частью 9 статьи 55 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые Правила установления потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери. 2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. Председатель Правительства Российской Федерации М.МИШУСТИН Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2023 г. N 882 ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ МАТЕРИ И ГЕНЕТИЧЕСКОГО ОТЦА, А РАВНО ОДИНОКОЙ ЖЕНЩИНЫ В КАЧЕСТВЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ МАТЕРИ 1. Настоящие Правила определяют порядок установления потенциальных родителей, состоящих в браке между собой, половые клетки которых использовались для оплодотворения, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможны по медицинским показаниям (далее - потенциальные родители), в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины, половые клетки которой использовались для оплодотворения и для которой вынашивание и рождение ребенка невозможны по медицинским показаниям (далее - одинокая женщина), в качестве генетической матери. Настоящие Правила не содержат обязательных требований, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора). 2. Установление потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери включает: а) подтверждение генетической принадлежности половых клеток, которые использовались для оплодотворения в рамках вспомогательных репродуктивных технологий, и (или) эмбриона потенциальным родителям или одинокой женщине; б) молекулярно-генетическое исследование в целях установления генетического родства ребенка, рожденного суррогатной матерью, с потенциальными родителями или одинокой женщиной. 3. Генетическая принадлежность половых клеток, которые использовались для оплодотворения в рамках вспомогательных репродуктивных технологий, и (или) эмбриона потенциальным родителям или одинокой женщине подтверждается медицинской организацией, осуществлявшей забор указанных половых клеток, и (или) получение эмбриона, и (или) перенос эмбриона, соответствующей установленным законодательством Российской Федерации требованиям к таким медицинским организациям, путем выдачи медицинского документа в установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации порядке (далее - справка). 4. В справке указываются: а) фамилия, имя, отчество (при наличии), даты рождения потенциальных родителей или одинокой женщины; б) дата и место забора половых клеток, и (или) получения эмбриона, и (или) переноса эмбриона потенциальных родителей или одинокой женщины; в) фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинских работников, осуществлявших забор половых клеток, и (или) получение эмбриона, и (или) перенос эмбриона потенциальных родителей или одинокой женщины; г) дата выдачи справки, а также реквизиты медицинской организации, выдавшей справку. 5. Справка выдается в порядке и сроки, которые установлены Министерством здравоохранения Российской Федерации. 6. В случае если получение эмбриона и (или) перенос эмбриона осуществляются иной медицинской организацией, нежели та, в которой осуществлялись забор половых клеток потенциальных родителей или одинокой женщины и (или) получение эмбриона, справка предъявляется потенциальными родителями или одинокой женщиной в медицинскую организацию, осуществляющую получение эмбриона и (или) перенос эмбриона. После получения эмбриона и (или) переноса эмбриона медицинская организация, осуществлявшая получение эмбриона и (или) перенос эмбриона, выдает потенциальным родителям или одинокой женщине справку взамен справки, первоначально выданной в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, при заборе половых клеток и (или) получении эмбриона потенциальных родителей или одинокой женщины. 7. Молекулярно-генетическое исследование в целях подтверждения генетического родства ребенка, рожденного суррогатной матерью, с потенциальными родителями или одинокой женщиной (далее - исследование) проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности) и лабораторной генетике. 8. Исследованию подлежат образцы крови (далее - биологический материал) ребенка, а также потенциальных родителей или одинокой женщины. 9. Исследование проводится на основании информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, данного суррогатной матерью в отношении рожденного ею ребенка, а также информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, данного каждым из потенциальных родителей или одинокой женщиной. 10. Забор биологического материала у ребенка, родившегося у суррогатной матери, осуществляется в медицинской организации, в которой произошло его рождение, с последующей передачей этого биологического материала непосредственно в медицинскую организацию, проводящую исследование, которая соответствует требованиям, указанным в пункте 7 настоящих Правил, либо непосредственно в медицинской организации, проводящей исследование. Передача биологического материала ребенка, забранного для проведения исследования, суррогатной матери, потенциальным родителям или одинокой женщине, не допускается. 11. Забор биологического материала у потенциальных родителей или одинокой женщины осуществляется в медицинской организации, проводящей исследование. 12. В медицинских организациях, осуществляющих забор биологического материала и (или) исследование, должны быть определены медицинские работники, ответственные за надлежащий забор, хранение и транспортировку биологического материала. 13. По результатам исследования выдается медицинское заключение об установлении (неустановлении) потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери (далее - заключение). 14. Заключение оформляется в 3 экземплярах, первый экземпляр выдается потенциальным родителям или одинокой женщине, второй экземпляр хранится в медицинской организации, проводившей исследование, третий экземпляр передается в медицинскую организацию, в которой произошло рождение ребенка. 15. Сведения, содержащиеся в справке, указываются в медицинской документации суррогатной матери (медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, или карта пациента дневного стационара акушерско-гинекологического профиля, или карта пациента гинекологического отделения стационара (вкладыш в карту стационарного больного). 16. Сведения, содержащиеся в заключении, указываются в медицинской документации суррогатной матери (история родов (вкладыш в медицинскую карту беременной, роженицы и родильницы, получающей медицинскую помощь в стационарных условиях).
Обсудить

Читайте также:




Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"
06 апрель 2024, Суббота
Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"
"О гражданстве Российской Федерации"...
Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи"
06 апрель 2024, Суббота
Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи"
"О проведении в Российской Федерации Года семьи"...
Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"
06 апрель 2024, Суббота
Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"
"О занятости населения в Российской Федерации"...
Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"
06 апрель 2024, Суббота
Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"
"О мерах социальной поддержки многодетных семей"...

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика