Постановление Правительства РФ от 30.05.2022 N 984 "О внесении изменений в Положение о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением други » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Законодательство РФ » По охране правопорядка » Постановление Правительства РФ от 30.05.2022 N 984 "О внесении изменений в Положение о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением други




Постановление Правительства РФ от 30.05.2022 N 984 "О внесении изменений в Положение о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением други

22 июнь 2022, Среда
261
0

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 мая 2022 г. N 984


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГОДНОЙ
ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ЯДЕРНУЮ УСТАНОВКУ, РАДИАЦИОННЫЙ
ИСТОЧНИК ИЛИ ПУНКТ ХРАНЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СОБСТВЕННЫМИ
СИЛАМИ ИЛИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО РАЗМЕЩЕНИЮ, ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СООРУЖЕНИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ВЫВОДУ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЯДЕРНОЙ УСТАНОВКИ, РАДИАЦИОННОГО
ИСТОЧНИКА ИЛИ ПУНКТА ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЯДЕРНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ
И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ


Правительство Российской Федерации постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. N 88 "Об утверждении Положения о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 9, ст. 1248).


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН


Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 мая 2022 г. N 984


ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРИГОДНОЙ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ЯДЕРНУЮ УСТАНОВКУ, РАДИАЦИОННЫЙ
ИСТОЧНИК ИЛИ ПУНКТ ХРАНЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СОБСТВЕННЫМИ
СИЛАМИ ИЛИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО РАЗМЕЩЕНИЮ, ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СООРУЖЕНИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ВЫВОДУ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЯДЕРНОЙ УСТАНОВКИ, РАДИАЦИОННОГО
ИСТОЧНИКА ИЛИ ПУНКТА ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЯДЕРНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ
И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ


1. Абзац второй пункта 19 дополнить словами "или до момента принятия решения о прекращении действия документа о признании в соответствии с пунктом 24 настоящего Положения".


2. Дополнить пунктом 20(1) следующего содержания:


"20(1). Организация, пригодная осуществлять эксплуатацию и обращение, уведомляет:


а) орган управления и уполномоченный орган государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии - о выявлении ранее не учтенных объектов использования атомной энергии при ведении учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации;


б) орган управления - о планировании реорганизации организации не менее чем за 6 месяцев до запланированного в установленном порядке срока принятия решения о реорганизации;


в) орган управления - о смене подведомственности или о заключении соглашения о взаимодействии с иным органом управления не менее чем за 6 месяцев до запланированного в установленном порядке срока принятия соответствующего решения.".


3. Пункт 22 изложить в следующей редакции:


"22. Органы управления уведомляют уполномоченные органы государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии в соответствии с их компетенцией:


а) о принятых решениях о признании организаций пригодными осуществлять эксплуатацию и обращение, а также о выданных документах о признании;


б) о принятых решениях о внесении изменений в документы о признании организации пригодной осуществлять эксплуатацию и обращение, а также о выданных документах о внесении изменений в документы о признании;


в) о принятых решениях об отказе в признании организации пригодной осуществлять эксплуатацию и обращение;


г) о непредставлении организацией, пригодной осуществлять эксплуатацию и обращение, в установленные сроки отчета о выполнении требований по обеспечению безопасности или о недостоверности сведений, содержащихся в нем;


д) о фактах выявления бесхозяйных объектов использования атомной энергии в организациях, пригодных осуществлять эксплуатацию и обращение.".


4. В пункте 24:


а) в абзаце первом слова "приостановлении (прекращении)" заменить словом "прекращении";


б) в подпункте "б" слова "о приостановлении действия (аннулировании)" заменить словами "об аннулировании";


в) подпункт "г" дополнить словами ", с приложением документов, подтверждающих вывод объектов из эксплуатации и (или) передачу объектов, материалов и веществ другой организации, пригодной осуществлять эксплуатацию и обращение, с учетом положений статьи 5 Федерального закона "Об использовании атомной энергии";


г) дополнить подпунктом "д" следующего содержания:


"д) подача организацией, пригодной осуществлять эксплуатацию и обращение, заявления в письменной форме (с приложением документа иного органа управления) о признании ее пригодной осуществлять эксплуатацию и обращение.".


5. В пунктах 25 и 26 слова "приостановлении (прекращении)" заменить словом "прекращении".

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 мая 2022 г. N 984 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГОДНОЙ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ЯДЕРНУЮ УСТАНОВКУ, РАДИАЦИОННЫЙ ИСТОЧНИК ИЛИ ПУНКТ ХРАНЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ ИЛИ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ, ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СООРУЖЕНИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И ВЫВОДУ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЯДЕРНОЙ УСТАНОВКИ, РАДИАЦИОННОГО ИСТОЧНИКА ИЛИ ПУНКТА ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЯДЕРНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ И РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. N 88
Обсудить

Читайте также:


Постановление Правительства РФ от 20.12.2024 N 1835 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 г. N 52"
08 февраль 2025, Суббота
Постановление Правительства РФ от 20.12.2024 N 1835 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 г. N 52"
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 г. N 52"...
Постановление Правительства РФ от 21.12.2024 N 1855 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. N 335"
08 февраль 2025, Суббота
Постановление Правительства РФ от 21.12.2024 N 1855 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. N 335"
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. N 335"...
Указ Президента РФ от 26.12.2024 N 1108 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 2012 г. N 808 "Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу"
08 февраль 2025, Суббота
Указ Президента РФ от 26.12.2024 N 1108 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 2012 г. N 808 "Вопросы Федеральной службы по финансовому мониторингу"
"О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 2012 г. N 808 "Вопросы Федеральной......

Добавить комментарий
Комментарии (0)