Постановление Правительства РФ от 14.11.2024 N 1541 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1090" » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Законодательство РФ » По охране окружающей среды » Постановление Правительства РФ от 14.11.2024 N 1541 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1090"




Постановление Правительства РФ от 14.11.2024 N 1541 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1090"

09 декабрь 2024, Понедельник
41
0

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2024 г. N 1541


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 30 ИЮНЯ 2021 Г. N 1090


Правительство Российской Федерации постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1090 "О федеральном государственном контроле (надзоре) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 28, ст. 5520).


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН


Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 ноября 2024 г. N 1541


ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ
КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ


Дополнить пунктами 31(2) - 31(12) следующего содержания:


"31(2). Государственный надзор может осуществляться в рамках постоянного рейда в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и настоящим Положением.


31(3). Территориями (акваториями) осуществления постоянного рейда являются земельные участки и (или) водные объекты, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения и их охранных зон, в соответствии с решениями должностных лиц, указанных в абзацах втором и третьем пункта 5 и абзаце первом пункта 6 настоящего Положения (далее - территория постоянного рейда).


31(4). Постоянный рейд заключается в возможности перемещения должностных лиц, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, по территории постоянного рейда в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований.


31(5). Пункты контроля при осуществлении постоянного рейда не устанавливаются.


31(6). В решении должностных лиц, указанных в абзацах втором и третьем пункта 5 и абзаце первом пункта 6 настоящего Положения, указываются перечень территорий постоянного рейда, а также должностные лица, уполномоченные на проведение постоянного рейда на территориях постоянного рейда.


31(7). Постоянный рейд осуществляется в отношении транспортных средств, иных производственных объектов, деятельности и действий юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан на территории постоянного рейда.


31(8). При осуществлении постоянного рейда могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:


а) осмотр;


б) досмотр;


в) опрос;


г) истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве, на ином производственном объекте или у контролируемого лица.


31(9). Контрольные (надзорные) действия в рамках постоянного рейда осуществляются в порядке и объеме, которые определены Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".


31(10). При осуществлении постоянного рейда время взаимодействия должностных лиц, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, с одним контролируемым лицом не может составлять более 30 минут (в указанный период времени не включается оформление акта контрольного (надзорного) мероприятия).


31(11). В случае если в результате постоянного рейда были выявлены нарушения обязательных требований, должностные лица, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, на месте выявления нарушения составляют отдельный акт контрольного (надзорного) мероприятия в отношении каждого контролируемого лица, допустившего нарушение обязательных требований.


31(12). Контролируемые лица, их представители и работники, находящиеся на территории постоянного рейда, обязаны по требованию должностных лиц, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, остановиться, обеспечить беспрепятственный доступ к транспортным средствам или иным производственным объектам, предоставить для ознакомления документы, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве, на ином производственном объекте или у контролируемого лица.".

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2024 г. N 1541 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ИЮНЯ 2021 Г. N 1090 Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1090
Обсудить

Читайте также:


Федеральный закон от 30.11.2024 N 428-ФЗ "О биоресурсных центрах и биологических (биоресурсных) коллекциях и о внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О животном мире"
12 январь 2025, Воскресенье
Федеральный закон от 30.11.2024 N 428-ФЗ "О биоресурсных центрах и биологических (биоресурсных) коллекциях и о внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О животном мире"
"О биоресурсных центрах и биологических (биоресурсных) коллекциях и о внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О животном...
Федеральный закон от 30.11.2024 N 440-ФЗ "О внесении изменений в статью 8.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
12 январь 2025, Воскресенье
Федеральный закон от 30.11.2024 N 440-ФЗ "О внесении изменений в статью 8.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
"О внесении изменений в статью 8.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"...
Федеральный закон от 30.11.2024 N 439-ФЗ "О внесении изменений в статью 43.2 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"
12 январь 2025, Воскресенье
Федеральный закон от 30.11.2024 N 439-ФЗ "О внесении изменений в статью 43.2 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"
"О внесении изменений в статью 43.2 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических......
Постановление Правительства РФ от 30.11.2024 N 1693 "Об утверждении Правил установления и изменения границ участков недр, предоставленных в пользование"
12 январь 2025, Воскресенье
Постановление Правительства РФ от 30.11.2024 N 1693 "Об утверждении Правил установления и изменения границ участков недр, предоставленных в пользование"
"Об утверждении Правил установления и изменения границ участков недр, предоставленных в пользование"...

Добавить комментарий
Комментарии (0)