Постановление Правительства РФ от 18.02.2023 N 258 "Об утверждении Правил обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Законодательство РФ » Пенсионное законодательство » Постановление Правительства РФ от 18.02.2023 N 258 "Об утверждении Правил обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких




Постановление Правительства РФ от 18.02.2023 N 258 "Об утверждении Правил обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких

03 апрель 2023, Понедельник
101
0

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 февраля 2023 г. N 258


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ
РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ, УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ ТАКИХ АВАРИЙ И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ


Правительство Российской Федерации постановляет:


Утвердить прилагаемые Правила обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц.


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН


Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 февраля 2023 г. N 258


ПРАВИЛА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ
РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ, УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ ТАКИХ АВАРИЙ И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ


1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц, которым предоставление меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями предусмотрено за счет средств федерального бюджета в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" (далее - граждане).


2. Обеспечение жилыми помещениями граждан осуществляется в форме предоставления социальной выплаты для приобретения жилого помещения, право на получение которой за счет средств федерального бюджета удостоверяется государственным жилищным сертификатом, в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов), или предоставления жилого помещения по договору социального найма, которое в соответствии с частью 13 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" субъект Российской Федерации на основании решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации вправе использовать в целях обеспечения жилыми помещениями граждан.


3. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением указанных в абзаце втором настоящего пункта случаев.


Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам во внеочередном порядке в случаях, если они имеют право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди в соответствии с законодательством Российской Федерации.


4. Состав семьи гражданина для определения размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, определяется в соответствии с подпунктом "а" пункта 17 и подпунктами "а" - "в" пункта 17(2) Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов.


5. Для определения нормы предоставления жилого помещения применяются нормативы общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения, установленные пунктом 16 и абзацами первым - третьим пункта 16(2) Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов для граждан, указанных в подпункте "е" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов.


6. Если в результате определения в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, она составит менее учетной нормы площади жилого помещения, подлежащей применению в населенном пункте, в котором предоставляется жилое помещение, на гражданина и каждого члена его семьи, обеспечение жилыми помещениями таких граждан осуществляется в форме предоставления социальной выплаты для приобретения жилого помещения, право на получение которой за счет средств федерального бюджета удостоверяется государственным жилищным сертификатом, в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов.


7. В случае невозможности предоставления гражданину жилого помещения по договору социального найма общей площадью жилого помещения в размере, не превышающем определенный в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, может превышать размер общей площади жилого помещения, определенный в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, но не более чем на 9 квадратных метров.


8. При согласии гражданина размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, может быть меньше размера общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, но не менее учетной нормы площади жилого помещения, подлежащей применению в населенном пункте, в котором предоставляется жилое помещение, на гражданина и каждого члена его семьи.


9. Порядок предоставления гражданам жилого помещения по договору социального найма определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 февраля 2023 г. N 258 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ, УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ТАКИХ АВАРИЙ И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемые Правила обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц. Председатель Правительства Российской Федерации М.МИШУСТИН Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2023 г. N 258 ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ, УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ТАКИХ АВАРИЙ И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ 1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц, которым предоставление меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями предусмотрено за счет средств федерального бюджета в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-I "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" (далее - граждане). 2. Обеспечение жилыми помещениями граждан осуществляется в форме предоставления социальной выплаты для приобретения жилого помещения, право на получение которой за счет средств федерального бюджета удостоверяется государственным жилищным сертификатом, в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов), или предоставления жилого помещения по договору социального найма, которое в соответствии с частью 13 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" субъект Российской Федерации на основании решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации вправе использовать в целях обеспечения жилыми помещениями граждан. 3. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением указанных в абзаце втором настоящего пункта случаев. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам во внеочередном порядке в случаях, если они имеют право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Состав семьи гражданина для определения размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, определяется в соответствии с подпунктом "а" пункта 17 и подпунктами "а" - "в" пункта 17(2) Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов. 5. Для определения нормы предоставления жилого помещения применяются нормативы общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения, установленные пунктом 16 и абзацами первым - третьим пункта 16(2) Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов для граждан, указанных в подпункте "е" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов. 6. Если в результате определения в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, она составит менее учетной нормы площади жилого помещения, подлежащей применению в населенном пункте, в котором предоставляется жилое помещение, на гражданина и каждого члена его семьи, обеспечение жилыми помещениями таких граждан осуществляется в форме предоставления социальной выплаты для приобретения жилого помещения, право на получение которой за счет средств федерального бюджета удостоверяется государственным жилищным сертификатом, в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов. 7. В случае невозможности предоставления гражданину жилого помещения по договору социального найма общей площадью жилого помещения в размере, не превышающем определенный в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, может превышать размер общей площади жилого помещения, определенный в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, но не более чем на 9 квадратных метров. 8. При согласии гражданина размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, может быть меньше размера общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, но не менее учетной нормы площади жилого помещения, подлежащей применению в населенном пункте, в котором предоставляется жилое помещение, на гражданина и каждого члена его семьи. 9. Порядок предоставления гражданам жилого помещения по договору социального найма определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Обсудить

Читайте также:




Постановление Правительства РФ от 01.03.2024 N 257 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
20 март 2024, Среда
Постановление Правительства РФ от 01.03.2024 N 257 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"...
Постановление Правительства РФ от 05.03.2024 N 262 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2024 г. социальных пенсий"
20 март 2024, Среда
Постановление Правительства РФ от 05.03.2024 N 262 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2024 г. социальных пенсий"
"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2024 г. социальных пенсий"...

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика