Постановление Правительства РФ от 08.02.2022 N 131 "О внесении изменений в Положение о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания" » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Законодательство РФ » Об образовании » Постановление Правительства РФ от 08.02.2022 N 131 "О внесении изменений в Положение о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания"




Постановление Правительства РФ от 08.02.2022 N 131 "О внесении изменений в Положение о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания"

19 февраль 2022, Суббота
186
0

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2022 г. N 131


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ
И РАДИОВЕЩАНИЯ


Правительство Российской Федерации постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. N 1529 "О лицензировании телевизионного вещания и радиовещания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 40, ст. 6261).


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г.


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН


Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 февраля 2022 г. N 131


ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО
ВЕЩАНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ


1. В подпункте "а" пункта 4 слова "указанных в лицензии" заменить словами "предусмотренных реестром лицензий".


2. Пункты 6 - 8 изложить в следующей редакции:


"6. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы, указанные в частях первой и второй статьи 31.2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".


Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


Соискатель лицензии вправе представить заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы в лицензирующий орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, если соответствующая услуга предоставляется через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, на бумажном носителе непосредственно или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.


Одно и то же юридическое лицо может иметь несколько действующих лицензий на один и тот же вид деятельности в зависимости от среды вещания и территории распространения.


7. Внесение изменений в реестр лицензий, продление срока действия лицензии, приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии, аннулирование лицензии и ведение реестра лицензий осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", с учетом особенностей, установленных Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации".


8. Внесение изменений в реестр лицензий в связи с внесением сведений о радиочастотах и (или) позиции телеканала или радиоканала в мультиплексе, а также об иных параметрах наземного эфирного вещания либо спутникового вещания в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации", осуществляется на основании заявления лицензиата о внесении изменений в реестр лицензий.


Заявление о внесении изменений в реестр лицензий и прилагаемые к нему документы лицензиат направляет в лицензирующий орган в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


Лицензиат вправе представить заявление о внесении изменений в реестр лицензий и прилагаемые к нему документы в лицензирующий орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, если соответствующая услуга предоставляется через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, на бумажном носителе непосредственно или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.".


3. В пункте 9 слова "предусмотренные частью 11 статьи 19" заменить словами "предусмотренные частью 10 статьи 19.2".


4. Пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:


"10. Представление соискателем лицензии заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых документов, необходимых для получения лицензии, их прием лицензирующим органом, принятие лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии и предоставление лицензии, формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения из реестра лицензий и требования настоящего Положения, технических регламентов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих обязательные требования к телевизионному вещанию и радиовещанию, а также предоставление информации по вопросам лицензирования осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".


Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении лицензии по заявлениям о предоставлении лицензии, направленным в лицензирующий орган в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, в срок не более 15 рабочих дней со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленных таких заявлений и прилагаемых к ним документов в полном объеме. Указанный срок может быть продлен по решению лицензирующего органа не более чем на 10 рабочих дней в случае выявления при рассмотрении заявлений о предоставлении лицензии сведений о лицах, указанных в статье 19.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".


В случае оформления уведомления о предоставлении лицензии на бумажном носителе лицензирующий орган направляет лицензиату такое уведомление в течение 3 рабочих дней после внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий.


11. Оценка соблюдения лицензиатами лицензионных требований осуществляется лицензирующим органом в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.".


5. Дополнить пунктом 11(1) следующего содержания:


"11(1). Основанием для проведения оценки соответствия соискателя лицензии, представившего в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, или лицензиата, представившего в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий, лицензионным требованиям является поступление в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии или заявления о внесении изменений в реестр лицензий.


Оценка соответствия соискателя лицензии, представившего в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, или лицензиата, представившего в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий, проводится в форме документарной оценки по месту нахождения лицензирующего органа.


Результаты документарной оценки соответствия соискателя лицензии, представившего в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, или лицензиата, представившего в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий, лицензионным требованиям оформляются решением лицензирующего органа в порядке, установленном частями 2 и 6 статьи 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".".


6. Пункт 13 изложить в следующей редакции:


"13. За предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий, продление срока действия лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.".


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 февраля 2022 г. N 131 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. N 1529 "О лицензировании телевизионного вещания и радиовещания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 40, ст. 6261). 2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г. Председатель Правительства Российской Федерации М.МИШУСТИН Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2022 г. N 131 ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ 1. В подпункте "а" пункта 4 слова "указанных в лицензии" заменить словами "предусмотренных реестром лицензий". 2. Пункты 6 - 8 изложить в следующей редакции: "6. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы, указанные в частях первой и второй статьи 31.2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Соискатель лицензии вправе представить заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы в лицензирующий орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, если соответствующая услуга предоставляется через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, на бумажном носителе непосредственно или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Одно и то же юридическое лицо может иметь несколько действующих лицензий на один и тот же вид деятельности в зависимости от среды вещания и территории распространения. 7. Внесение изменений в реестр лицензий, продление срока действия лицензии, приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии, аннулирование лицензии и ведение реестра лицензий осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", с учетом особенностей, установленных Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации". 8. Внесение изменений в реестр лицензий в связи с внесением сведений о радиочастотах и (или) позиции телеканала или радиоканала в мультиплексе, а также об иных параметрах наземного эфирного вещания либо спутникового вещания в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации", осуществляется на основании заявления лицензиата о внесении изменений в реестр лицензий. Заявление о внесении изменений в реестр лицензий и прилагаемые к нему документы лицензиат направляет в лицензирующий орган в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Лицензиат вправе представить заявление о внесении изменений в реестр лицензий и прилагаемые к нему документы в лицензирующий орган или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, если соответствующая услуга предоставляется через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, на бумажном носителе непосредственно или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.". 3. В пункте 9 слова "предусмотренные частью 11 статьи 19" заменить словами "предусмотренные частью 10 статьи 19.2". 4. Пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции: "10. Представление соискателем лицензии заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых документов, необходимых для получения лицензии, их прием лицензирующим органом, принятие лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии и предоставление лицензии, формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения из реестра лицензий и требования настоящего Положения, технических регламентов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих обязательные требования к телевизионному вещанию и радиовещанию, а также предоставление информации по вопросам лицензирования осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности". Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении лицензии по заявлениям о предоставлении лицензии, направленным в лицензирующий орган в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, в срок не более 15 рабочих дней со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленных таких заявлений и прилагаемых к ним документов в полном объеме. Указанный срок может быть продлен по решению лицензирующего органа не более чем на 10 рабочих дней в случае выявления при рассмотрении заявлений о предоставлении лицензии сведений о лицах, указанных в статье 19.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". В случае оформления уведомления о предоставлении лицензии на бумажном носителе лицензирующий орган направляет лицензиату такое уведомление в течение 3 рабочих дней после внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий. 11. Оценка соблюдения лицензиатами лицензионных требований осуществляется лицензирующим органом в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.". 5. Дополнить пунктом 11(1) следующего содержания: "11(1). Основанием для проведения оценки соответствия соискателя лицензии, представившего в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, или лицензиата, представившего в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий, лицензионным требованиям является поступление в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии или заявления о внесении изменений в реестр лицензий. Оценка соответствия соискателя лицензии, представившего в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, или лицензиата, представившего в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий, проводится в форме документарной оценки по месту нахождения лицензирующего органа. Результаты документарной оценки соответствия соискателя лицензии, представившего в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, или лицензиата, представившего в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий, лицензионным требованиям оформляются решением лицензирующего органа в порядке, установленном частями 2 и 6 статьи 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".". 6. Пункт 13 изложить в следующей редакции: "13. За предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий, продление срока действия лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.".
Обсудить

Читайте также:




Постановление Правительства РФ от 01.03.2024 N 252 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2022 г. N 168"
22 март 2024, Пятница
Постановление Правительства РФ от 01.03.2024 N 252 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2022 г. N 168"
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2022 г. N 168"...
Постановление Правительства РФ от 06.03.2024 N 271 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 825"
22 март 2024, Пятница
Постановление Правительства РФ от 06.03.2024 N 271 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 825"
"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 825"...

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика