Федеральный закон от 21.07.2005 N 103-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Законодательство РФ » О договорах и обязательствах » Федеральный закон от 21.07.2005 N 103-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"




Федеральный закон от 21.07.2005 N 103-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

03 апрель 2020, Пятница
270
0

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ
СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"


Принят
Государственной Думой
6 июля 2005 года


Одобрен
Советом Федерации
13 июля 2005 года


Внести в Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 18, ст. 1720) следующие изменения:


1) абзац тринадцатый статьи 1 изложить в следующей редакции:


"компенсационные выплаты - платежи, которые осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена;";


2) наименование главы III изложить в следующей редакции:


"Глава III. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ";


3) статью 18 изложить в следующей редакции:


"Статья 18. Право на получение компенсационных выплат


1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:


а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;


б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;


в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;


г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.


2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:


а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;


б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.


3. Право на получение компенсационных выплат в предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи случаях имеют граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации.


4. Утратил силу с 1 марта 2008 года. - Федеральный закон от 01.12.2007 N 306-ФЗ.


5. Утратил силу с 1 марта 2008 года. - Федеральный закон от 01.12.2007 N 306-ФЗ.


6. Иск по требованию потерпевшего об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение двух лет.";


4) пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:


"2. К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.


Компенсационные выплаты устанавливаются:


в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, в размере не более 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;


в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, в размере не более 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.


При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.";


5) в статье 20:


а) в пункте 1 слова "подпунктами "б" и "в" пункта 1" заменить словами "подпунктами "в" и "г" пункта 1";


б) в пункте 2 слова "подпунктом "а" пункта 1" заменить словами "подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 2";


6) в пункте 3 статьи 22:


а) абзац второй изложить в следующей редакции:


"резерв для финансового обеспечения компенсационных выплат, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 2 статьи 18 настоящего Федерального закона (резерв гарантий);";


б) в абзаце третьем слова "подпунктами "б" и "в" пункта 1" заменить словами "подпунктами "в" и "г" пункта 1";


7) в статье 27:


а) в пункте 2:


в абзаце первом слова "подпунктом "а" пункта 1" заменить словами "подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 2";


в абзаце втором слова "подпунктами "б" и "в" пункта 1" заменить словами "подпунктами "в" и "г" пункта 1";


б) утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;


8) в статье 28:


а) в абзаце втором пункта 2 слова "подпунктом "а" пункта 1" заменить словами "подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 2";


б) в пункте 4 слова "подпунктом "а" пункта 1" заменить словами "подпунктами "а" и "б" пункта 1 и пунктом 2".


Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН


Москва, Кремль
21 июля 2005 года
N 103-ФЗ

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Обсудить

Читайте также:


Указ Президента РФ от 24.12.2024 N 1104 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"
30 январь 2025, Четверг
Указ Президента РФ от 24.12.2024 N 1104 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"
"О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"...
Постановление Правительства РФ от 15.01.2025 N 3 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2024 г. N 1404"
30 январь 2025, Четверг
Постановление Правительства РФ от 15.01.2025 N 3 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2024 г. N 1404"
"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2024 г. N 1404"...

Добавить комментарий
Комментарии (0)