Постановление Правительства РФ от 09.02.2021 N 139 "О внесении изменений в Правила определения цены на мощность генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии" » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Законодательство РФ » Хозяйственное законодательство » Постановление Правительства РФ от 09.02.2021 N 139 "О внесении изменений в Правила определения цены на мощность генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии"




Постановление Правительства РФ от 09.02.2021 N 139 "О внесении изменений в Правила определения цены на мощность генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии"

22 февраль 2021, Понедельник
300
0

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 февраля 2021 г. N 139


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ НА МОЩНОСТЬ ГЕНЕРИРУЮЩИХ
ОБЪЕКТОВ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА ОСНОВЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ
ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ


Правительство Российской Федерации постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила определения цены на мощность генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 449 "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2909; 2017, N 11, ст. 1558).


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН


Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 февраля 2021 г. N 139


ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ НА МОЩНОСТЬ
ГЕНЕРИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА ОСНОВЕ
ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ


1. Подпункт "б" пункта 12 изложить в следующей редакции:


"б) разность величины капитальных затрат, определенной исходя из указанной в настоящем разделе величины удельных капитальных затрат на строительство (реконструкцию, модернизацию) генерирующего объекта, скорректированной в соответствии с настоящим разделом, и величины, определенной в порядке, предусмотренном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, исходя из величины бюджетных ассигнований, предоставленных за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - размер средств бюджетной поддержки), в целях обеспечения строительства генерирующего объекта.".


2. Дополнить пунктом 12(1) следующего содержания:


"12(1). Поставщик мощности по договорам о предоставлении мощности ежегодно, не позднее 31 января, направляет совету рынка информацию о размере средств бюджетной поддержки, предоставленной в целях обеспечения строительства генерирующего объекта, в отношении которого заключены указанные договоры. Перечень документов, подтверждающих указанную информацию, и требования к их оформлению устанавливаются договором о присоединении к торговой системе оптового рынка. Впервые такая информация в отношении генерирующего объекта должна быть предоставлена не позднее даты начала поставки мощности по соответствующим договорам. Если средства бюджетной поддержки в целях обеспечения строительства генерирующего объекта не предоставлялись, то поставщик мощности в отношении такого генерирующего объекта направляет совету рынка информацию о нулевом значении размера средств бюджетной поддержки.


Если поставщик мощности не предоставит информацию о размере средств бюджетной поддержки, предоставленных в целях обеспечения строительства генерирующего объекта, в сроки, установленные настоящим пунктом, или предоставит ее с нарушением требований, предусмотренных договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, то при расчете цены мощности такого генерирующего объекта, поставленной в расчетных периодах, предшествующих месяцу, следующему за месяцем, в котором указанная информация предоставлена в соответствии с установленными требованиями, размер средств бюджетной поддержки принимается равным произведению определяемых для него в соответствии с настоящим разделом коэффициента, отражающего выполнение целевого показателя степени локализации, коэффициента, отражающего учет прибыли с оптового рынка электрической энергии и мощности по истечении срока окупаемости и до окончания срока службы генерирующего объекта, величины удельных капитальных затрат, определенной в соответствии с настоящим разделом, и значения установленной мощности этого генерирующего объекта, указанного в договорах о предоставлении мощности.


Если совет рынка или коммерческий оператор оптового рынка получат от федерального органа исполнительной власти информацию о том, что информация о размере средств бюджетной поддержки, предоставленная поставщиком мощности в соответствии с настоящим пунктом, не соответствует информации о размере средств бюджетной поддержки, предоставленной в целях обеспечения строительства генерирующего объекта, в отношении которого заключены договоры о предоставлении мощности, то при расчете цены мощности такого генерирующего объекта, поставленной в течение 12 расчетных периодов, следующих за месяцем, в котором указанная информация от федерального органа исполнительной власти получена советом рынка или коммерческим оператором оптового рынка, размер средств бюджетной поддержки принимается равным произведению определяемых для него в соответствии с настоящим разделом коэффициента, отражающего выполнение целевого показателя степени локализации, коэффициента, отражающего учет прибыли с оптового рынка электрической энергии и мощности по истечении срока окупаемости и до окончания срока службы генерирующего объекта, величины удельных капитальных затрат, определенной согласно настоящему разделу, и значения установленной мощности этого генерирующего объекта, указанного в договорах о предоставлении мощности.


Если информация о размере средств бюджетной поддержки предоставлена поставщиком мощности совокупно в отношении нескольких генерирующих объектов, то при расчете цены на мощность генерирующего объекта размер средств бюджетной поддержки в отношении такого генерирующего объекта в совокупном размере средств бюджетной поддержки определяется пропорционально значению установленной мощности этого генерирующего объекта, указанному в договорах о предоставлении мощности.


Размер средств бюджетной поддержки, предоставленной в целях обеспечения строительства генерирующего объекта, учитывается при расчете цены на мощность генерирующего объекта.".


3. Пункт 15 изложить в следующей редакции:


"15. Величина скорректированных удельных капитальных затрат в отношении генерирующего объекта g (СКЗg) принимается равной максимальному значению из нуля и разности определяемых для генерирующего объекта g в соответствии с настоящим пунктом величины сниженных удельных капитальных затрат и расчетного удельного размера средств бюджетной поддержки.


Величина сниженных удельных капитальных затрат принимается равной произведению определяемых для генерирующего объекта в соответствии с настоящим разделом коэффициента, отражающего выполнение целевого показателя степени локализации, коэффициента, отражающего учет прибыли с оптового рынка электрической энергии и мощности по истечении срока окупаемости и до окончания срока службы генерирующего объекта, и величины удельных капитальных затрат, определенной в соответствии с настоящим разделом.


Расчетный удельный размер средств бюджетной поддержки принимается равным отношению величины, определенной в порядке, предусмотренном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, исходя из размера средств бюджетной поддержки, предоставленных в целях обеспечения строительства генерирующего объекта, к значению установленной мощности такого генерирующего объекта, указанному в договорах о предоставлении мощности.".


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 февраля 2021 г. N 139 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ НА МОЩНОСТЬ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА ОСНОВЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила определения цены на мощность генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 449 "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2909; 2017, N 11, ст. 1558). Председатель Правительства Российской Федерации М.МИШУСТИН Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2021 г. N 139 ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ НА МОЩНОСТЬ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ НА ОСНОВЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ 1. Подпункт "б" пункта 12 изложить в следующей редакции: "б) разность величины капитальных затрат, определенной исходя из указанной в настоящем разделе величины удельных капитальных затрат на строительство (реконструкцию, модернизацию) генерирующего объекта, скорректированной в соответствии с настоящим разделом, и величины, определенной в порядке, предусмотренном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, исходя из величины бюджетных ассигнований, предоставленных за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - размер средств бюджетной поддержки), в целях обеспечения строительства генерирующего объекта.". 2. Дополнить пунктом 12(1) следующего содержания: "12(1). Поставщик мощности по договорам о предоставлении мощности ежегодно, не позднее 31 января, направляет совету рынка информацию о размере средств бюджетной поддержки, предоставленной в целях обеспечения строительства генерирующего объекта, в отношении которого заключены указанные договоры. Перечень документов, подтверждающих указанную информацию, и требования к их оформлению устанавливаются договором о присоединении к торговой системе оптового рынка. Впервые такая информация в отношении генерирующего объекта должна быть предоставлена не позднее даты начала поставки мощности по соответствующим договорам. Если средства бюджетной поддержки в целях обеспечения строительства генерирующего объекта не предоставлялись, то поставщик мощности в отношении такого генерирующего объекта направляет совету рынка информацию о нулевом значении размера средств бюджетной поддержки. Если поставщик мощности не предоставит информацию о размере средств бюджетной поддержки, предоставленных в целях обеспечения строительства генерирующего объекта, в сроки, установленные настоящим пунктом, или предоставит ее с нарушением требований, предусмотренных договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, то при расчете цены мощности такого генерирующего объекта, поставленной в расчетных периодах, предшествующих месяцу, следующему за месяцем, в котором указанная информация предоставлена в соответствии с установленными требованиями, размер средств бюджетной поддержки принимается равным произведению определяемых для него в соответствии с настоящим разделом коэффициента, отражающего выполнение целевого показателя степени локализации, коэффициента, отражающего учет прибыли с оптового рынка электрической энергии и мощности по истечении срока окупаемости и до окончания срока службы генерирующего объекта, величины удельных капитальных затрат, определенной в соответствии с настоящим разделом, и значения установленной мощности этого генерирующего объекта, указанного в договорах о предоставлении мощности. Если совет рынка или коммерческий оператор оптового рынка получат от федерального органа исполнительной власти информацию о том, что информация о размере средств бюджетной поддержки, предоставленная поставщиком мощности в соответствии с настоящим пунктом, не соответствует информации о размере средств бюджетной поддержки, предоставленной в целях обеспечения строительства генерирующего объекта, в отношении которого заключены договоры о предоставлении мощности, то при расчете цены мощности такого генерирующего объекта, поставленной в течение 12 расчетных периодов, следующих за месяцем, в котором указанная информация от федерального органа исполнительной власти получена советом рынка или коммерческим оператором оптового рынка, размер средств бюджетной поддержки принимается равным произведению определяемых для него в соответствии с настоящим разделом коэффициента, отражающего выполнение целевого показателя степени локализации, коэффициента, отражающего учет прибыли с оптового рынка электрической энергии и мощности по истечении срока окупаемости и до окончания срока службы генерирующего объекта, величины удельных капитальных затрат, определенной согласно настоящему разделу, и значения установленной мощности этого генерирующего объекта, указанного в договорах о предоставлении мощности. Если информация о размере средств бюджетной поддержки предоставлена поставщиком мощности совокупно в отношении нескольких генерирующих объектов, то при расчете цены на мощность генерирующего объекта размер средств бюджетной поддержки в отношении такого генерирующего объекта в совокупном размере средств бюджетной поддержки определяется пропорционально значению установленной мощности этого генерирующего объекта, указанному в договорах о предоставлении мощности. Размер средств бюджетной поддержки, предоставленной в целях обеспечения строительства генерирующего объекта, учитывается при расчете цены на мощность генерирующего объекта.". 3. Пункт 15 изложить в следующей редакции: "15. Величина скорректированных удельных капитальных затрат в отношении генерирующего объекта g (СКЗg) принимается равной максимальному значению из нуля и разности определяемых для генерирующего объекта g в соответствии с настоящим пунктом величины сниженных удельных капитальных затрат и расчетного удельного размера средств бюджетной поддержки. Величина сниженных удельных капитальных затрат принимается равной произведению определяемых для генерирующего объекта в соответствии с настоящим разделом коэффициента, отражающего выполнение целевого показателя степени локализации, коэффициента, отражающего учет прибыли с оптового рынка электрической энергии и мощности по истечении срока окупаемости и до окончания срока службы генерирующего объекта, и величины удельных капитальных затрат, определенной в соответствии с настоящим разделом. Расчетный удельный размер средств бюджетной поддержки принимается равным отношению величины, определенной в порядке, предусмотренном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, исходя из размера средств бюджетной поддержки, предоставленных в целях обеспечения строительства генерирующего объекта, к значению установленной мощности такого генерирующего объекта, указанному в договорах о предоставлении мощности.".
Обсудить

Читайте также:




Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 N 56 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
11 март 2024, Понедельник
Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 N 56 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"...
Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 N 54 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1062"
11 март 2024, Понедельник
Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 N 54 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1062"
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1062"...

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика