Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1715 "О подготовке, согласовании и утверждении проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых" (вместе с "Положением о подг » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Законодательство РФ » Хозяйственное законодательство » Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1715 "О подготовке, согласовании и утверждении проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых" (вместе с "Положением о подг




Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1715 "О подготовке, согласовании и утверждении проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых" (вместе с "Положением о подг

05 ноябрь 2020, Четверг
201
0

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 октября 2020 г. N 1715


О ПОДГОТОВКЕ, СОГЛАСОВАНИИ И УТВЕРЖДЕНИИ
ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РАЗРАБОТКУ ТЕХНОЛОГИЙ
ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ, РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ
ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ


В соответствии со статьей 23.2 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке, согласовании и утверждении проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.


2. Дополнить пункт 1 Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2010 г. N 118 "Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 10, ст. 1100), словами ", за исключением проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых".


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН


Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 октября 2020 г. N 1715


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОДГОТОВКЕ, СОГЛАСОВАНИИ И УТВЕРЖДЕНИИ ПРОЕКТНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ НА РАЗРАБОТКУ ТЕХНОЛОГИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО
ИЗУЧЕНИЯ, РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ
ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки, согласования и утверждения проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых (далее - проектная документация).


2. Подготовка проектной документации предусматривает разработку методических подходов, технических и технологических решений, обеспечивающих выполнение условий пользования участком недр, рациональное комплексное использование и охрану недр, а также выполнение требований законодательства Российской Федерации о недрах.


3. Подготовка проектной документации осуществляется пользователем недр или организацией, привлекаемой пользователем недр для подготовки проектной документации (далее - проектная организация), в соответствии с правилами подготовки проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, устанавливаемыми в соответствии со статьей 23.2 Закона Российской Федерации "О недрах" (далее - правила подготовки проектной документации).


4. Проектная документация, подготовленная проектной организацией, подписывается уполномоченным лицом проектной организации, заверяется печатью (при наличии) этой организации и передается пользователю недр для согласования и утверждения в установленном порядке.


5. Проектная документация до утверждения пользователем недр подлежит согласованию с комиссией, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию (далее - комиссия). Организационное обеспечение деятельности комиссии возлагается на Федеральное агентство по недропользованию.


6. В состав комиссии включаются представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и уполномоченных органов государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.


К работе комиссии привлекаются при необходимости специалисты специализированных научно-исследовательских, проектных и иных организаций в сфере недропользования.


7. Состав и содержание проектной документации определяются правилами подготовки проектной документации.


8. Для согласования проектной документации пользователь недр подает в Федеральное агентство по недропользованию заявление, которое должно содержать:


наименование и организационно-правовую форму, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации, идентификационный номер налогоплательщика, адрес места нахождения, телефон, факс и адрес электронной почты пользователя недр - для юридического лица;


фамилию, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, телефон, факс и адрес электронной почты - для индивидуального предпринимателя.


реквизиты лицензии на пользование участком недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведки и добычи таких полезных ископаемых с реквизитами всех изменений.


Заявление подается в электронном виде и подписывается электронной подписью уполномоченного представителя пользователя недр в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" или на бумажном носителе (в случае подачи заявления и прилагаемых к нему документов лично либо почтовым отправлением).


9. К заявлению, указанному в пункте 8 настоящего Положения, прилагается проектная документация, подписанная уполномоченным представителем пользователя недр и скрепленная печатью (при наличии) пользователя недр.


Пользователь недр вправе представить проектную документацию посредством использования официального сайта Федерального агентства по недропользованию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


10. Представленная на согласование проектная документация рассматривается Федеральным агентством по недропользованию на предмет соответствия требованиям, предусмотренным правилами подготовки проектной документации.


Проектная документация, представленная на согласование в Федеральное агентство по недропользованию, соответствующая установленным требованиям, направляется на рассмотрение комиссии в течение 3 рабочих дней со дня ее представления пользователем недр.


Проектная документация, не соответствующая установленным требованиям, возвращается пользователю недр Федеральным агентством по недропользованию с указанием причин возврата в течение 5 рабочих дней со дня ее представления.


11. Рассмотрение проектной документации осуществляется комиссией в течение 25 рабочих дней со дня направления ее в комиссию.


По результатам рассмотрения проектной документации комиссия принимает решение о согласовании проектной документации или о мотивированном отказе в согласовании проектной документации, которое направляется пользователю недр в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в заявлении. Пользователь недр вправе дополнительно получить решение о согласовании проектной документации или о мотивированном отказе в согласовании проектной документации на бумажном носителе на основании соответствующего заявления.


12. Основаниями для принятия комиссией решения об отказе в согласовании проектной документации являются:


а) несоответствие проектной документации условиям пользования недрами, установленным в лицензии на пользование недрами, и (или) требованиям законодательства Российской Федерации о недрах;


б) несоответствие проектной документации требованиям к составу и содержанию проектной документации, предусмотренным правилами подготовки проектной документации.


13. В решении об отказе в согласовании проектной документации приводятся обоснование отказа и рекомендации по доработке проектной документации. Указанное решение подписывается председателем комиссии или лицом, его замещающим.


14. Решение о согласовании проектной документации подписывается секретарем комиссии, утверждается ее председателем или лицом, его замещающим, скрепляется печатью Федерального агентства по недропользованию.


15. Проектная документация, прошедшая согласование с комиссией в соответствии с настоящим Положением, утверждается пользователем недр.


16. Подготовка, согласование и утверждение изменений (дополнений), вносимых в проектную документацию, осуществляются в порядке, установленном для подготовки, согласования и утверждения проектной документации.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 октября 2020 г. N 1715 О ПОДГОТОВКЕ, СОГЛАСОВАНИИ И УТВЕРЖДЕНИИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РАЗРАБОТКУ ТЕХНОЛОГИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ, РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В соответствии со статьей 23.2 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке, согласовании и утверждении проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. 2. Дополнить пункт 1 Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2010 г. N 118 "Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 10, ст. 1100), словами ", за исключением проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых". Председатель Правительства Российской Федерации М.МИШУСТИН Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2020 г. N 1715 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ, СОГЛАСОВАНИИ И УТВЕРЖДЕНИИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РАЗРАБОТКУ ТЕХНОЛОГИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ, РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ 1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки, согласования и утверждения проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых (далее - проектная документация). 2. Подготовка проектной документации предусматривает разработку методических подходов, технических и технологических решений, обеспечивающих выполнение условий пользования участком недр, рациональное комплексное использование и охрану недр, а также выполнение требований законодательства Российской Федерации о недрах. 3. Подготовка проектной документации осуществляется пользователем недр или организацией, привлекаемой пользователем недр для подготовки проектной документации (далее - проектная организация), в соответствии с правилами подготовки проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, устанавливаемыми в соответствии со статьей 23.2 Закона Российской Федерации "О недрах" (далее - правила подготовки проектной документации). 4. Проектная документация, подготовленная проектной организацией, подписывается уполномоченным лицом проектной организации, заверяется печатью (при наличии) этой организации и передается пользователю недр для согласования и утверждения в установленном порядке. 5. Проектная документация до утверждения пользователем недр подлежит согласованию с комиссией, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию (далее - комиссия). Организационное обеспечение деятельности комиссии возлагается на Федеральное агентство по недропользованию. 6. В состав комиссии включаются представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и уполномоченных органов государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации. К работе комиссии привлекаются при необходимости специалисты специализированных научно-исследовательских, проектных и иных организаций в сфере недропользования. 7. Состав и содержание проектной документации определяются правилами подготовки проектной документации. 8. Для согласования проектной документации пользователь недр подает в Федеральное агентство по недропользованию заявление, которое должно содержать: наименование и организационно-правовую форму, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации, идентификационный номер налогоплательщика, адрес места нахождения, телефон, факс и адрес электронной почты пользователя недр - для юридического лица; фамилию, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, телефон, факс и адрес электронной почты - для индивидуального предпринимателя. реквизиты лицензии на пользование участком недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведки и добычи таких полезных ископаемых с реквизитами всех изменений. Заявление подается в электронном виде и подписывается электронной подписью уполномоченного представителя пользователя недр в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" или на бумажном носителе (в случае подачи заявления и прилагаемых к нему документов лично либо почтовым отправлением). 9. К заявлению, указанному в пункте 8 настоящего Положения, прилагается проектная документация, подписанная уполномоченным представителем пользователя недр и скрепленная печатью (при наличии) пользователя недр. Пользователь недр вправе представить проектную документацию посредством использования официального сайта Федерального агентства по недропользованию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". 10. Представленная на согласование проектная документация рассматривается Федеральным агентством по недропользованию на предмет соответствия требованиям, предусмотренным правилами подготовки проектной документации. Проектная документация, представленная на согласование в Федеральное агентство по недропользованию, соответствующая установленным требованиям, направляется на рассмотрение комиссии в течение 3 рабочих дней со дня ее представления пользователем недр. Проектная документация, не соответствующая установленным требованиям, возвращается пользователю недр Федеральным агентством по недропользованию с указанием причин возврата в течение 5 рабочих дней со дня ее представления. 11. Рассмотрение проектной документации осуществляется комиссией в течение 25 рабочих дней со дня направления ее в комиссию. По результатам рассмотрения проектной документации комиссия принимает решение о согласовании проектной документации или о мотивированном отказе в согласовании проектной документации, которое направляется пользователю недр в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в заявлении. Пользователь недр вправе дополнительно получить решение о согласовании проектной документации или о мотивированном отказе в согласовании проектной документации на бумажном носителе на основании соответствующего заявления. 12. Основаниями для принятия комиссией решения об отказе в согласовании проектной документации являются: а) несоответствие проектной документации условиям пользования недрами, установленным в лицензии на пользование недрами, и (или) требованиям законодательства Российской Федерации о недрах; б) несоответствие проектной документации требованиям к составу и содержанию проектной документации, предусмотренным правилами подготовки проектной документации. 13. В решении об отказе в согласовании проектной документации приводятся обоснование отказа и рекомендации по доработке проектной документации. Указанное решение подписывается председателем комиссии или лицом, его замещающим. 14. Решение о согласовании проектной документации подписывается секретарем комиссии, утверждается ее председателем или лицом, его замещающим, скрепляется печатью Федерального агентства по недропользованию. 15. Проектная документация, прошедшая согласование с комиссией в соответствии с настоящим Положением, утверждается пользователем недр. 16. Подготовка, согласование и утверждение изменений (дополнений), вносимых в проектную документацию, осуществляются в порядке, установленном для подготовки, согласования и утверждения проектной документации.
Обсудить

Читайте также:




Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 N 56 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
11 март 2024, Понедельник
Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 N 56 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"...
Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 N 54 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1062"
11 март 2024, Понедельник
Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 N 54 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1062"
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1062"...

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика