Указ Президента РФ от 07.09.2019 N 429 "Об утверждении Положения о заключении между Федеральной службой исполнения наказаний (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации договора о целевом обучении в профессиональной образовательной ор » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Президент РФ » Указ Президента РФ от 07.09.2019 N 429 "Об утверждении Положения о заключении между Федеральной службой исполнения наказаний (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации договора о целевом обучении в профессиональной образовательной ор




Указ Президента РФ от 07.09.2019 N 429 "Об утверждении Положения о заключении между Федеральной службой исполнения наказаний (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации договора о целевом обучении в профессиональной образовательной ор

02 апрель 2020, Четверг
207
0

УКАЗ


ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЗАКЛЮЧЕНИИ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
(ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ) И ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОТОРЫЕ РЕАЛИЗУЮТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ, ИМЕЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ,
И НЕ ВХОДЯТ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В соответствии с частью 5 статьи 79 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о заключении между Федеральной службой исполнения наказаний (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации договора о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации.


2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН


Москва, Кремль
7 сентября 2019 года
N 429


Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 7 сентября 2019 г. N 429


ПОЛОЖЕНИЕ
О ЗАКЛЮЧЕНИИ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
(ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ) И ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОТОРЫЕ РЕАЛИЗУЮТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ, ИМЕЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ,
И НЕ ВХОДЯТ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Договор о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации (далее - договор о целевом обучении), заключается между Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России) (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации (далее - гражданин), отобранным на конкурсной основе и обучающимся в названных профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования.


2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (далее - уголовно-исполнительная система), и впервые обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или образовательным программам высшего образования по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют указанные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в уголовно-исполнительную систему (далее - образовательная организация).


3. Договор о целевом обучении заключается с гражданином не позднее чем за один год до окончания им обучения в образовательной организации.


4. Договор о целевом обучении предусматривает:


а) обязательства гражданина по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении, и последующему прохождению службы в уголовно-исполнительной системе на основании соответствующего контракта, заключаемого на срок не менее пяти лет, на должности среднего или старшего начальствующего состава в зависимости от уровня полученного профессионального образования;


б) обязательства ФСИН России (ее территориального органа):


по предоставлению гражданину на основании статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" мер поддержки, определенных Правительством Российской Федерации;


по заключению с гражданином в течение трех месяцев со дня получения им документа об образовании и о квалификации, выданного образовательной организацией, контракта о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе.


5. Договор о целевом обучении подписывается должностным лицом ФСИН России (ее территориального органа), наделенным соответствующими полномочиями директором ФСИН России (руководителем ее территориального органа).


6. Конкурс объявляется ФСИН России (ее территориальным органом) и проводится соответствующей конкурсной комиссией. Порядок формирования конкурсной комиссии ФСИН России (ее территориального органа) определяется директором ФСИН России.


7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет во ФСИН России (ее территориальный орган):


а) личное заявление;


б) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);


в) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии;


г) собственноручно написанную автобиографию;


д) документы об образовании и (или) о квалификации;


е) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, если трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);


ж) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;


з) документы воинского учета (для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу);


и) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;


к) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе;


л) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые обучается по образовательной программе среднего профессионального образования или образовательной программе высшего образования по очной форме обучения в образовательной организации, а также содержащую информацию о соответствующей образовательной программе (с указанием профессии, специальности, направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.


8. Порядок проведения конкурса, методика осуществления конкурсных процедур и критерии отбора граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе, определяются директором ФСИН России.


9. Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о его результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня завершения конкурса.


10. Договор о целевом обучении между ФСИН России (ее территориальным органом) и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия конкурсной комиссией по результатам конкурса решения об определении его победителей.


11. Контроль за исполнением обязательств по договору о целевом обучении осуществляет кадровое подразделение ФСИН России (ее территориального органа). Стороны договора о целевом обучении несут ответственность за неисполнение указанных обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации.


12. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с организацией и проведением конкурсов, предоставлением гражданам в соответствии с договорами о целевом обучении мер поддержки, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий год ФСИН России.


13. Расходы граждан, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие расходы), осуществляются гражданами за счет собственных средств.


14. Граждане, участвовавшие в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии об определении победителей конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации.


15. Гражданин, который не стал победителем конкурса, вправе повторно участвовать в конкурсе в порядке, установленном настоящим Положением.


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ (ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ) И ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОТОРЫЕ РЕАЛИЗУЮТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ, ИМЕЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ, И НЕ ВХОДЯТ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В соответствии с частью 5 статьи 79 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" постановляю: 1. Утвердить прилагаемое Положение о заключении между Федеральной службой исполнения наказаний (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации договора о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль 7 сентября 2019 года N 429 Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2019 г. N 429 ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ (ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ) И ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОТОРЫЕ РЕАЛИЗУЮТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ, ИМЕЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ, И НЕ ВХОДЯТ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1. Договор о целевом обучении в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации (далее - договор о целевом обучении), заключается между Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН России) (ее территориальным органом) и гражданином Российской Федерации (далее - гражданин), отобранным на конкурсной основе и обучающимся в названных профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования. 2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие требованиям к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (далее - уголовно-исполнительная система), и впервые обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или образовательным программам высшего образования по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, которые реализуют указанные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и не входят в уголовно-исполнительную систему (далее - образовательная организация). 3. Договор о целевом обучении заключается с гражданином не позднее чем за один год до окончания им обучения в образовательной организации. 4. Договор о целевом обучении предусматривает: а) обязательства гражданина по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении, и последующему прохождению службы в уголовно-исполнительной системе на основании соответствующего контракта, заключаемого на срок не менее пяти лет, на должности среднего или старшего начальствующего состава в зависимости от уровня полученного профессионального образования; б) обязательства ФСИН России (ее территориального органа): по предоставлению гражданину на основании статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" мер поддержки, определенных Правительством Российской Федерации; по заключению с гражданином в течение трех месяцев со дня получения им документа об образовании и о квалификации, выданного образовательной организацией, контракта о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе. 5. Договор о целевом обучении подписывается должностным лицом ФСИН России (ее территориального органа), наделенным соответствующими полномочиями директором ФСИН России (руководителем ее территориального органа). 6. Конкурс объявляется ФСИН России (ее территориальным органом) и проводится соответствующей конкурсной комиссией. Порядок формирования конкурсной комиссии ФСИН России (ее территориального органа) определяется директором ФСИН России. 7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет во ФСИН России (ее территориальный орган): а) личное заявление; б) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс); в) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, с приложением фотографии; г) собственноручно написанную автобиографию; д) документы об образовании и (или) о квалификации; е) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, если трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась); ж) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; з) документы воинского учета (для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу); и) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений; к) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе; л) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые обучается по образовательной программе среднего профессионального образования или образовательной программе высшего образования по очной форме обучения в образовательной организации, а также содержащую информацию о соответствующей образовательной программе (с указанием профессии, специальности, направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации. 8. Порядок проведения конкурса, методика осуществления конкурсных процедур и критерии отбора граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе, определяются директором ФСИН России. 9. Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о его результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня завершения конкурса. 10. Договор о целевом обучении между ФСИН России (ее территориальным органом) и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия конкурсной комиссией по результатам конкурса решения об определении его победителей. 11. Контроль за исполнением обязательств по договору о целевом обучении осуществляет кадровое подразделение ФСИН России (ее территориального органа). Стороны договора о целевом обучении несут ответственность за неисполнение указанных обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации. 12. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с организацией и проведением конкурсов, предоставлением гражданам в соответствии с договорами о целевом обучении мер поддержки, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий год ФСИН России. 13. Расходы граждан, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие расходы), осуществляются гражданами за счет собственных средств. 14. Граждане, участвовавшие в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии об определении победителей конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации. 15. Гражданин, который не стал победителем конкурса, вправе повторно участвовать в конкурсе в порядке, установленном настоящим Положением.
Обсудить

Читайте также:





Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика