Указ Президента РФ от 11.03.2024 N 178 "Об утверждении Положения о порядке принятия Межведомственной комиссией по защите государственной тайны в отношении отдельных категорий должностных лиц решений о допуске к государственной тайне, об отказе в допуске » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Президент РФ » Указ Президента РФ от 11.03.2024 N 178 "Об утверждении Положения о порядке принятия Межведомственной комиссией по защите государственной тайны в отношении отдельных категорий должностных лиц решений о допуске к государственной тайне, об отказе в допуске




Указ Президента РФ от 11.03.2024 N 178 "Об утверждении Положения о порядке принятия Межведомственной комиссией по защите государственной тайны в отношении отдельных категорий должностных лиц решений о допуске к государственной тайне, об отказе в допуске

23 март 2024, Суббота
198
0

УКАЗ


ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИЕЙ ПО ЗАЩИТЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕШЕНИЙ О ДОПУСКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ,
ОБ ОТКАЗЕ В ДОПУСКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ, О ПРЕКРАЩЕНИИ
ДОПУСКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ


В соответствии с частью третьей статьи 21, частью третьей статьи 22 и частью третьей статьи 23 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке принятия Межведомственной комиссией по защите государственной тайны в отношении отдельных категорий должностных лиц решений о допуске к государственной тайне, об отказе в допуске к государственной тайне, о прекращении допуска к государственной тайне.


2. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН


Москва, Кремль
11 марта 2024 года
N 178


Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 11 марта 2024 г. N 178


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИЕЙ ПО ЗАЩИТЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕШЕНИЙ О ДОПУСКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ,
ОБ ОТКАЗЕ В ДОПУСКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ, О ПРЕКРАЩЕНИИ
ДОПУСКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ


1. Настоящим Положением определяется порядок принятия Межведомственной комиссией по защите государственной тайны (далее - Межведомственная комиссия) решений о допуске к государственной тайне заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти (за исключением Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России), Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР России), Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ России), Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия), Федеральной службы охраны Российской Федерации (ФСО России), Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (ГУСП), организаций, наделенных в соответствии с федеральным законом полномочиями осуществлять от имени Российской Федерации государственное управление в установленной сфере деятельности (далее - должностные лица), об отказе должностным лицам в допуске к государственной тайне, о прекращении допуска должностных лиц к государственной тайне при наличии основания для отказа в допуске к государственной тайне и (или) заключения органа федеральной службы безопасности о нецелесообразности допуска к государственной тайне.


2. Решения Межведомственной комиссии, указанные в пункте 1 настоящего Положения, принимаются по результатам заседания Межведомственной комиссии (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящего Положения) при поступлении от федерального органа исполнительной власти или организации, наделенной в соответствии с федеральным законом полномочиями осуществлять от имени Российской Федерации государственное управление в установленной сфере деятельности (далее - орган или организация), либо органа федеральной службы безопасности документов, содержащих данные о наличии основания для отказа должностному лицу в допуске к государственной тайне, выявленного по результатам проведения проверочных мероприятий.


3. В случае поступления в Межведомственную комиссию от органа или организации заключения органа федеральной службы безопасности о нецелесообразности допуска к государственной тайне решение об отказе должностному лицу в допуске к государственной тайне или о прекращении его допуска к государственной тайне принимается Межведомственной комиссией без проведения заседания. Такое решение принимается председателем или заместителем председателя Межведомственной комиссии не позднее трех рабочих дней с даты поступления в Межведомственную комиссию указанного заключения и не позднее трех рабочих дней с даты его принятия направляется в орган или организацию и ФСБ России.


4. В случае если вопрос о прекращении допуска к государственной тайне рассматривается Межведомственной комиссией в отношении должностного лица, являющегося членом Межведомственной комиссии, его участие в заседаниях Межведомственной комиссии приостанавливается с даты поступления в Межведомственную комиссию документов и (или) заключения, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Положения, до принятия соответствующего решения, о чем должностное лицо информируется председателем или заместителем председателя Межведомственной комиссии.


5. Заседание Межведомственной комиссии проводится не позднее 20 рабочих дней с даты поступления в Межведомственную комиссию документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения.


6. Заседание Межведомственной комиссии проводит председатель либо по его поручению заместитель председателя Межведомственной комиссии. Порядок проведения заседания Межведомственной комиссии определяется председательствующим на заседании.


7. Решения Межведомственной комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов Межведомственной комиссии. При равном количестве голосов правом решающего голоса обладает председательствующий на заседании. По результатам заседания Межведомственной комиссии оформляется протокол.


8. Решение Межведомственной комиссии не позднее трех рабочих дней с даты его принятия направляется в орган или организацию, в которых оформлен (оформляется) допуск должностного лица к государственной тайне, и ФСБ России.


9. Номер и дата принятия решения Межведомственной комиссии о допуске должностного лица к государственной тайне, об отказе должностному лицу в допуске к государственной тайне или о прекращении допуска должностного лица к государственной тайне вносятся в карточку допуска должностного лица к государственной тайне.


10. Решение Межведомственной комиссии о допуске гражданина, назначаемого на должность заместителя руководителя органа (за исключением Минобороны России, ФСТЭК России, СВР России, ФСБ России, Росгвардии, ФСО России, ГУСПа) или организации (далее - гражданин), к государственной тайне либо об отказе гражданину в допуске к государственной тайне при наличии основания для отказа в допуске к государственной тайне принимается в порядке, предусмотренном пунктами 2, 3, 5 - 8 настоящего Положения для должностных лиц, и вступает в силу с даты назначения гражданина на должность.


11. Номер и дата вступления в силу решения Межведомственной комиссии о допуске гражданина к государственной тайне или об отказе гражданину в допуске к государственной тайне вносятся в карточку допуска гражданина к государственной тайне.


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИЕЙ ПО ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕШЕНИЙ О ДОПУСКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ, ОБ ОТКАЗЕ В ДОПУСКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ, О ПРЕКРАЩЕНИИ ДОПУСКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ В соответствии с частью третьей статьи 21, частью третьей статьи 22 и частью третьей статьи 23 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" постановляю: 1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке принятия Межведомственной комиссией по защите государственной тайны в отношении отдельных категорий должностных лиц решений о допуске к государственной тайне, об отказе в допуске к государственной тайне, о прекращении допуска к государственной тайне. 2. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим Указом. 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль 11 марта 2024 года N 178 Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2024 г. N 178 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИЕЙ ПО ЗАЩИТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕШЕНИЙ О ДОПУСКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ, ОБ ОТКАЗЕ В ДОПУСКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ, О ПРЕКРАЩЕНИИ ДОПУСКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ 1. Настоящим Положением определяется порядок принятия Межведомственной комиссией по защите государственной тайны (далее - Межведомственная комиссия) решений о допуске к государственной тайне заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти (за исключением Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России), Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР России), Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ России), Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия), Федеральной службы охраны Российской Федерации (ФСО России), Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации (ГУСП), организаций, наделенных в соответствии с федеральным законом полномочиями осуществлять от имени Российской Федерации государственное управление в установленной сфере деятельности (далее - должностные лица), об отказе должностным лицам в допуске к государственной тайне, о прекращении допуска должностных лиц к государственной тайне при наличии основания для отказа в допуске к государственной тайне и (или) заключения органа федеральной службы безопасности о нецелесообразности допуска к государственной тайне. 2. Решения Межведомственной комиссии, указанные в пункте 1 настоящего Положения, принимаются по результатам заседания Межведомственной комиссии (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящего Положения) при поступлении от федерального органа исполнительной власти или организации, наделенной в соответствии с федеральным законом полномочиями осуществлять от имени Российской Федерации государственное управление в установленной сфере деятельности (далее - орган или организация), либо органа федеральной службы безопасности документов, содержащих данные о наличии основания для отказа должностному лицу в допуске к государственной тайне, выявленного по результатам проведения проверочных мероприятий. 3. В случае поступления в Межведомственную комиссию от органа или организации заключения органа федеральной службы безопасности о нецелесообразности допуска к государственной тайне решение об отказе должностному лицу в допуске к государственной тайне или о прекращении его допуска к государственной тайне принимается Межведомственной комиссией без проведения заседания. Такое решение принимается председателем или заместителем председателя Межведомственной комиссии не позднее трех рабочих дней с даты поступления в Межведомственную комиссию указанного заключения и не позднее трех рабочих дней с даты его принятия направляется в орган или организацию и ФСБ России. 4. В случае если вопрос о прекращении допуска к государственной тайне рассматривается Межведомственной комиссией в отношении должностного лица, являющегося членом Межведомственной комиссии, его участие в заседаниях Межведомственной комиссии приостанавливается с даты поступления в Межведомственную комиссию документов и (или) заключения, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Положения, до принятия соответствующего решения, о чем должностное лицо информируется председателем или заместителем председателя Межведомственной комиссии. 5. Заседание Межведомственной комиссии проводится не позднее 20 рабочих дней с даты поступления в Межведомственную комиссию документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения. 6. Заседание Межведомственной комиссии проводит председатель либо по его поручению заместитель председателя Межведомственной комиссии. Порядок проведения заседания Межведомственной комиссии определяется председательствующим на заседании. 7. Решения Межведомственной комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов Межведомственной комиссии. При равном количестве голосов правом решающего голоса обладает председательствующий на заседании. По результатам заседания Межведомственной комиссии оформляется протокол. 8. Решение Межведомственной комиссии не позднее трех рабочих дней с даты его принятия направляется в орган или организацию, в которых оформлен (оформляется) допуск должностного лица к государственной тайне, и ФСБ России. 9. Номер и дата принятия решения Межведомственной комиссии о допуске должностного лица к государственной тайне, об отказе должностному лицу в допуске к государственной тайне или о прекращении допуска должностного лица к государственной тайне вносятся в карточку допуска должностного лица к государственной тайне. 10. Решение Межведомственной комиссии о допуске гражданина, назначаемого на должность заместителя руководителя органа (за исключением Минобороны России, ФСТЭК России, СВР России, ФСБ России, Росгвардии, ФСО России, ГУСПа) или организации (далее - гражданин), к государственной тайне либо об отказе гражданину в допуске к государственной тайне при наличии основания для отказа в допуске к государственной тайне принимается в порядке, предусмотренном пунктами 2, 3, 5 - 8 настоящего Положения для должностных лиц, и вступает в силу с даты назначения гражданина на должность. 11. Номер и дата вступления в силу решения Межведомственной комиссии о допуске гражданина к государственной тайне или об отказе гражданину в допуске к государственной тайне вносятся в карточку допуска гражданина к государственной тайне.
Обсудить

Читайте также:





Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика