Указ Президента РФ от 08.02.2022 N 45 "О Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений" (вместе с "Положением о Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и и » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Президент РФ » Указ Президента РФ от 08.02.2022 N 45 "О Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений" (вместе с "Положением о Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и и




Указ Президента РФ от 08.02.2022 N 45 "О Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений" (вместе с "Положением о Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и и

10 февраль 2022, Четверг
176
0

УКАЗ


ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ
ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
КОЛЛЕКЦИЙ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ


В целях обеспечения координации деятельности Национального центра генетических ресурсов растений постановляю:


1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений.


2. Утвердить прилагаемые:


а) Положение о Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений;


б) состав Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений.


3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН


Москва, Кремль
8 февраля 2022 года
N 45


Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 8 февраля 2022 г. N 45


ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ,
СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИЙ ГЕНЕТИЧЕСКИХ
РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ


1. Межведомственная комиссия по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений (далее - Комиссия) образована в целях обеспечения координации деятельности Национального центра генетических ресурсов растений (далее - Национальный центр).


2. Основными задачами Комиссии являются:


а) рассмотрение вопросов формирования и пополнения национального каталога особо ценных образцов генетических ресурсов растений (далее - национальный каталог), включающего в себя в том числе образцы генетических ресурсов сельскохозяйственных растений, а также обеспечения гарантированного долгосрочного сохранения, поддержания и воспроизводства образцов, внесенных в национальный каталог;


б) утверждение методик сбора, хранения, комплексной оценки и использования образцов генетических ресурсов растений;


в) определение условий предоставления доступа к материалам внесенных в национальный каталог и содержащих ценные наследственные признаки образцов генетических ресурсов растений, в том числе в рамках договоров о реализации Национальным центром и иностранными научными организациями совместных научных проектов.


3. Комиссия подготавливает и представляет в совет по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 - 2027 годы предложения по вопросам:


а) формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений, включая финансирование такой деятельности;


б) предотвращения незаконного оборота особо ценных образцов генетических ресурсов растений, используемых для создания селекционных достижений;


в) создания на территории Российской Федерации на межведомственной основе резервного хранилища (депозитария) семян ценных образцов генетических ресурсов растений на случай возникновения чрезвычайной ситуации;


г) развития научных школ в области генетики и селекции растений, подготовки научных и иных квалифицированных кадров для осуществления исследований (разработок), связанных с изучением и использованием генетических ресурсов растений;


д) расширения сети опытных станций и полевых банков генетических ресурсов растений Национального центра как основы для изучения генетического разнообразия видов растений в целях выполнения селекционных и научно-исследовательских работ или решения важных государственных задач.


4. Комиссия вправе рассматривать по решению совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 - 2027 годы иные вопросы, относящиеся к компетенции Комиссии.


5. Комиссия для решения возложенных на нее основных задач имеет право:


а) взаимодействовать с соответствующими органами и организациями, запрашивать и получать от них в установленном порядке необходимые материалы и информацию;


б) пользоваться в установленном порядке государственными информационными системами.


6. Председателем Комиссии является директор федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова".


7. В состав Комиссии входят представители федеральных органов исполнительной власти, федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", а также ведущие ученые и специалисты в области изучения генетических ресурсов растений.


8. Общее число членов Комиссии составляет 25 человек, при этом ротация состава Комиссии осуществляется не реже одного раза в два года. Члены Комиссии должны обладать достаточной компетенцией, знаниями и опытом для решения возложенных на Комиссию основных задач.


9. Комиссия вправе создавать временные рабочие группы, подгруппы и экспертные комиссии для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с решением возложенных на Комиссию основных задач.


10. Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.


11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.


12. Заседания Комиссии могут проводиться в очной форме и в режиме видеоконференции. Допускается заочное рассмотрение вопросов, относящихся к компетенции Комиссии.


13. Заседания Комиссии ведет ее председатель или по его поручению один из членов Комиссии.


14. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.


15. Решения принимаются членами Комиссии в пределах полномочий Комиссии и носят рекомендательный характер. Решения Комиссии принимаются, как правило, при общем согласии ее членов.


16. По решению председателя Комиссии может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.


17. В случае возникновения конфликта интересов (ситуации, когда у члена Комиссии при осуществлении им деятельности в интересах Комиссии возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им своих обязанностей в интересах Комиссии) член Комиссии обязан проинформировать об этом председателя Комиссии и не участвовать в обсуждении вопроса, в отношении которого он имеет личную заинтересованность, а также в принятии соответствующего решения.


18. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии.


19. Для реализации решений Комиссии могут издаваться акты Правительства Российской Федерации, а также даваться поручения и указания Президента Российской Федерации.


20. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, утвержденным председателем Комиссии.


21. Подготовку и организацию заседаний Комиссии осуществляет председатель Комиссии.


22. Организационное и информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется федеральным государственным бюджетным научным учреждением "Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова".


Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на обеспечение деятельности этого Министерства.


Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 8 февраля 2022 г. N 45


СОСТАВ
МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ,
СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИЙ ГЕНЕТИЧЕСКИХ
РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ


Хлесткина Е.К.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИЙ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ В целях обеспечения координации деятельности Национального центра генетических ресурсов растений постановляю: 1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений. 2. Утвердить прилагаемые: а) Положение о Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений; б) состав Межведомственной комиссии по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений. 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль 8 февраля 2022 года N 45 Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 8 февраля 2022 г. N 45 ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИЙ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ 1. Межведомственная комиссия по вопросам формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений (далее - Комиссия) образована в целях обеспечения координации деятельности Национального центра генетических ресурсов растений (далее - Национальный центр). 2. Основными задачами Комиссии являются: а) рассмотрение вопросов формирования и пополнения национального каталога особо ценных образцов генетических ресурсов растений (далее - национальный каталог), включающего в себя в том числе образцы генетических ресурсов сельскохозяйственных растений, а также обеспечения гарантированного долгосрочного сохранения, поддержания и воспроизводства образцов, внесенных в национальный каталог; б) утверждение методик сбора, хранения, комплексной оценки и использования образцов генетических ресурсов растений; в) определение условий предоставления доступа к материалам внесенных в национальный каталог и содержащих ценные наследственные признаки образцов генетических ресурсов растений, в том числе в рамках договоров о реализации Национальным центром и иностранными научными организациями совместных научных проектов. 3. Комиссия подготавливает и представляет в совет по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 - 2027 годы предложения по вопросам: а) формирования, сохранения и использования коллекций генетических ресурсов растений, включая финансирование такой деятельности; б) предотвращения незаконного оборота особо ценных образцов генетических ресурсов растений, используемых для создания селекционных достижений; в) создания на территории Российской Федерации на межведомственной основе резервного хранилища (депозитария) семян ценных образцов генетических ресурсов растений на случай возникновения чрезвычайной ситуации; г) развития научных школ в области генетики и селекции растений, подготовки научных и иных квалифицированных кадров для осуществления исследований (разработок), связанных с изучением и использованием генетических ресурсов растений; д) расширения сети опытных станций и полевых банков генетических ресурсов растений Национального центра как основы для изучения генетического разнообразия видов растений в целях выполнения селекционных и научно-исследовательских работ или решения важных государственных задач. 4. Комиссия вправе рассматривать по решению совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 - 2027 годы иные вопросы, относящиеся к компетенции Комиссии. 5. Комиссия для решения возложенных на нее основных задач имеет право: а) взаимодействовать с соответствующими органами и организациями, запрашивать и получать от них в установленном порядке необходимые материалы и информацию; б) пользоваться в установленном порядке государственными информационными системами. 6. Председателем Комиссии является директор федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова". 7. В состав Комиссии входят представители федеральных органов исполнительной власти, федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", а также ведущие ученые и специалисты в области изучения генетических ресурсов растений. 8. Общее число членов Комиссии составляет 25 человек, при этом ротация состава Комиссии осуществляется не реже одного раза в два года. Члены Комиссии должны обладать достаточной компетенцией, знаниями и опытом для решения возложенных на Комиссию основных задач. 9. Комиссия вправе создавать временные рабочие группы, подгруппы и экспертные комиссии для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с решением возложенных на Комиссию основных задач. 10. Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе. 11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. 12. Заседания Комиссии могут проводиться в очной форме и в режиме видеоконференции. Допускается заочное рассмотрение вопросов, относящихся к компетенции Комиссии. 13. Заседания Комиссии ведет ее председатель или по его поручению один из членов Комиссии. 14. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. 15. Решения принимаются членами Комиссии в пределах полномочий Комиссии и носят рекомендательный характер. Решения Комиссии принимаются, как правило, при общем согласии ее членов. 16. По решению председателя Комиссии может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. 17. В случае возникновения конфликта интересов (ситуации, когда у члена Комиссии при осуществлении им деятельности в интересах Комиссии возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им своих обязанностей в интересах Комиссии) член Комиссии обязан проинформировать об этом председателя Комиссии и не участвовать в обсуждении вопроса, в отношении которого он имеет личную заинтересованность, а также в принятии соответствующего решения. 18. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии. 19. Для реализации решений Комиссии могут издаваться акты Правительства Российской Федерации, а также даваться поручения и указания Президента Российской Федерации. 20. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, утвержденным председателем Комиссии. 21. Подготовку и организацию заседаний Комиссии осуществляет председатель Комиссии. 22. Организационное и информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется федеральным государственным бюджетным научным учреждением "Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова". Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на обеспечение деятельности этого Министерства. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 8 февраля 2022 г. N 45 СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИЙ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ Хлесткина Е.К.
Обсудить

Читайте также:





Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика