Совет Федерации: спад в строительстве составил всего 0,4% - «Совет Федерации» » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Новости » Совет Федерации » Совет Федерации: спад в строительстве составил всего 0,4% - «Совет Федерации»




Совет Федерации: спад в строительстве составил всего 0,4% - «Совет Федерации»

30 октябрь 2020, Пятница
453
0
© Виталий ТимкивСтроительство жилых домов
МОСКВА, 29 окт – . Благодаря принятым правительством РФ антикризисным мерам в строительстве в связи с пандемией коронавируса, отставание от прошлогодних показателей минимально, по данным Росстата, за девять месяцев 2020 года объем работ в отрасли снизился на 0,4%, говорится в материалах к заседанию совета по вопросам жилищного строительства, проводимого в Совете Федерации.Вместе с тем, строительное сообщество выделяет ряд проблем, усложняющих эффективное использование мер поддержки кабмина. В частности, специалисты отмечают длительность разработки и утверждения ряда основополагающих для строительной отрасли документов, в том числе стратегии развития до 2030 года, а также программы действий по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования.Также отмечается несовершенство закрепленного в Градостроительном кодексе РФ института комплексного и устойчивого развития территории, не способного в полной мере обеспечить такое развитие в соответствии с целевыми показателями, закрепленными в федеральных проектах. Указывается на отсутствие поддержки застройщиков, реализующих низкомаржинальные проекты строительства. Среди проблем отрасли обозначены и вопросы возможности изменения цены и сроков исполнения госконтрактов, а также установления в госконтрактах авансовых платежей в размере, не превышающем 50%, отмечается в материалах."По данным исследования Центра стратегических разработок (ЦСР), только 8% строительных компаний воспользовались возможностью изменения сроков, цены контрактов и размера авансов по ним", - говорится в документе. Помимо длительности сроков процедуры внесения изменений в условия контракта, это также связано с отсутствием документов, регламентирующих реализацию указанных мер поддержки."В результате, региональные и муниципальные заказчики, опасаясь предъявления претензий со стороны контролирующих органов, зачастую отказываются реализовывать данные меры поддержки, которые крайне необходимы для адаптации организаций строительного комплекса к сложным экономическим условиям, сохранения трудовых коллективов", - отмечается в материалах СФ.
Также мало востребованной оказалась программа выкупа жилья у застройщиков. С одной стороны, это связано с принятыми мерами по сохранению покупательского спроса, с другой – с невыгодными условиями выкупа, отмечают сенаторы. Кроме того, сенаторы отмечают "нерешенность вопроса о внедрении механизма поэтапного раскрытия счетов эскроу в рамках проектного финансирования банками деятельности застройщиков, урегулирование которого позволило бы обеспечить застройщиков дополнительными финансовыми ресурсами".Беспокоит законодателей и отсутствие единой системы нормативно-технических документов и нормативных правовых актов в строительстве, а также наличие противоречий в указанных документах. С учетом указанных проблем участники совета подчеркивают целесообразность расширения и пролонгации применения антикризисных мер.

© Виталий Тимкив Строительство жилых домов МОСКВА, 29 окт – . Благодаря принятым правительством РФ антикризисным мерам в строительстве в связи с пандемией коронавируса, отставание от прошлогодних показателей минимально, по данным Росстата, за девять месяцев 2020 года объем работ в отрасли снизился на 0,4%, говорится в материалах к заседанию совета по вопросам жилищного строительства, проводимого в Совете Федерации.Вместе с тем, строительное сообщество выделяет ряд проблем, усложняющих эффективное использование мер поддержки кабмина. В частности, специалисты отмечают длительность разработки и утверждения ряда основополагающих для строительной отрасли документов, в том числе стратегии развития до 2030 года, а также программы действий по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования.Также отмечается несовершенство закрепленного в Градостроительном кодексе РФ института комплексного и устойчивого развития территории, не способного в полной мере обеспечить такое развитие в соответствии с целевыми показателями, закрепленными в федеральных проектах. Указывается на отсутствие поддержки застройщиков, реализующих низкомаржинальные проекты строительства. Среди проблем отрасли обозначены и вопросы возможности изменения цены и сроков исполнения госконтрактов, а также установления в госконтрактах авансовых платежей в размере, не превышающем 50%, отмечается в материалах."По данным исследования Центра стратегических разработок (ЦСР), только 8% строительных компаний воспользовались возможностью изменения сроков, цены контрактов и размера авансов по ним", - говорится в документе. Помимо длительности сроков процедуры внесения изменений в условия контракта, это также связано с отсутствием документов, регламентирующих реализацию указанных мер поддержки."В результате, региональные и муниципальные заказчики, опасаясь предъявления претензий со стороны контролирующих органов, зачастую отказываются реализовывать данные меры поддержки, которые крайне необходимы для адаптации организаций строительного комплекса к сложным экономическим условиям, сохранения трудовых коллективов", - отмечается в материалах СФ. Также мало востребованной оказалась программа выкупа жилья у застройщиков. С одной стороны, это связано с принятыми мерами по сохранению покупательского спроса, с другой – с невыгодными условиями выкупа, отмечают сенаторы. Кроме того, сенаторы отмечают "нерешенность вопроса о внедрении механизма поэтапного раскрытия счетов эскроу в рамках проектного финансирования банками деятельности застройщиков, урегулирование которого позволило бы обеспечить застройщиков дополнительными финансовыми ресурсами".Беспокоит законодателей и отсутствие единой системы нормативно-технических документов и нормативных правовых актов в строительстве, а также наличие противоречий в указанных документах. С учетом указанных проблем участники совета подчеркивают целесообразность расширения и пролонгации применения антикризисных мер.
Обсудить

Читайте также:




Турагентам грозят штрафы до 100 тысяч рублей за нарушения правил работы - «Совет Федерации»
01 апрель 2021, Четверг
Турагентам грозят штрафы до 100 тысяч рублей за нарушения правил работы - «Совет Федерации»
© Григорий Сысоев Работа туристического агентства Cheaptrip Читать......
Первый канал ответил Матвиенко о песне Russian Woman для Евровидения - «Совет Федерации»
01 апрель 2021, Четверг
Первый канал ответил Матвиенко о песне Russian Woman для Евровидения - «Совет Федерации»
© Eurovision Song Contest Кадр видео Manizha - Russian Woman Читать......
За время пандемии в российских семьях с детьми снизился уровень бедности - «Совет Федерации»
01 апрель 2021, Четверг
За время пандемии в российских семьях с детьми снизился уровень бедности - «Совет Федерации»
© Наталья Селиверстова Женщина с детьми у банкомата Читать......
Сенатор оценила идею национализировать компании при срыве гособоронзаказа - «Совет Федерации»
01 апрель 2021, Четверг
Сенатор оценила идею национализировать компании при срыве гособоронзаказа - «Совет Федерации»
© Кирилл Каллиников Здание Совета Федерации РФ в Москве Читать......

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика