Михаил Мурашко направил приветствие участникам и организаторам международного форума «Превентивная медицина как основа качественного и здорового долголетия» - «Минздрав РФ»
Уважаемые коллеги!
От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствую участников международного форума «Превентивная медицина как основа качественного и здорового долголетия».
Сегодня новой парадигмой становится переход от реактивной медицины к проактивной, от лечения последствий к предотвращению причин. Это требует интеграции технологий, науки и взаимодействия с самим пациентом. Медицина будущего должна оставаться человекоцентричной: в её основе — не только технологии, но и индивидуальный подход к каждому пациенту, его образу жизни и особенностям здоровья.
Национальные проекты «Продолжительная и активная жизнь» и «Новые технологии сбережения здоровья» направлены на снижение смертности от хронических неинфекционных заболеваний и увеличение периода активного долголетия. Смысл инноваций новых нацпроектов — создание здоровьесберегающей среды вокруг человека. К 2030 году планируется трансформация федеральной сети учреждений, ориентированных на профилактику заболеваний и формирование здоровых привычек. Одним из шагов к этому станет модернизация действующих и создание новых центров общественного здоровья, число которых достигнет 600. Центры здоровья будут переоснащены необходимым оборудованием, чтобы осуществлять комплексное наблюдение за гражданами, в том числе имеющими потенциальные риски, даже при отсутствии признаков болезни. Также будет продолжена информационно-коммуникационная кампания, направленная на повышение приверженности граждан к ведению здорового образа жизни и коррекции факторов риска заболеваний.
В 2024 году профилактические осмотры и диспансеризацию прошли более 109 млн человек. При этом крайне важно сделать профосмотры и диспансеризацию удобными и доступными, в особенности — для работающих граждан, организовав ее проведение на предприятиях, в вечернее время и выходные дни.
Превентивная модель немыслима без глубокого научного фундамента. Современные технологии — это уже не эксперимент, а эффективные инструменты для предупреждения заболеваний. Мы усиливаем профилактическое звено, развиваем диспансерное наблюдение, повышаем адресность подходов, используя в том числе цифровой профиль пациента. Эти меры уже дают результат и требуют дальнейшего масштабирования.
Уверен, что дискуссии на форуме помогут выработать решения, которые укрепят здоровье людей, продлят их активность и жизненную вовлечённость.
Желаю всем участникам форума продуктивной работы, новых идей и, конечно, здоровья, которое мы не просто сохраняем, но создаём вместе.

Читайте также:



