Михаил Мурашко поздравил медицинских сестёр с профессиональным праздником - «Минздрав РФ» » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Новости » Минздрав » Михаил Мурашко поздравил медицинских сестёр с профессиональным праздником - «Минздрав РФ»




Михаил Мурашко поздравил медицинских сестёр с профессиональным праздником - «Минздрав РФ»

15 май 2022, Воскресенье
187
0

Дорогие друзья!


Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Международным днем медицинской сестры!


Медицинская сестра – важнейший участник оказания медицинской помощи. Именно она проводит с пациентом больше всего времени на всех этапах лечения: ее работа во многом влияет на ход лечения. Сестринское дело сегодня – это поистине наука и искусство, воплощение милосердия и проявление неустанной заботы о пациентах.


В нашей стране трудятся почти 1 млн 200 тысяч специалистов со средним медицинским образованием. Плечом к плечу с врачами вы оказываете медицинскую помощь пациентам во всех уголках нашей бескрайней Родины. Многие из вас с первых дней пандемии самоотверженно работают с пациентами с COVID-19, с честью выдержав пиковые нагрузки. При этом каждый пациент получает необходимую помощь и участие.


Исследования показали, что обеспеченность сестринскими кадрами прямо влияет на такой показатель как продолжительность жизни. Важной задачей сегодня является повышение обеспеченности населения сестринской помощью, повышение уровня квалификации и расширение полномочий среднего медицинского персонала. Особенно при оказании первичной медико-санитарной помощи.


Сегодня программы среднего профессионального образования по 10 специальностям реализуют более 400 образовательных организаций. В 17 высших учебных заведениях России готовят бакалавров по направлению «Сестринское дело». Для укрепления кадрового потенциала среднего звена здравоохранения и повышения его профессиональной привлекательности важно переосмыслить роль и функционал среднего медицинского персонала с учетом не только мирового опыта и складывающихся тенденций, но и опыта российских регионов. Ведь уже сегодня специалисты со средним медицинским образованием блестяще выполняют многие функции, которые раньше относились к сугубо врачебным.


Необходимо обеспечить разработку и внедрение современных дополнительных профессиональных образовательных программ, развитие региональных систем целевой подготовки медицинских кадров и механизмов обеспечения закрепления кадров на местах. Это важные элементы нашей с вами работы. 


Коллеги, искренне благодарю каждого, кто день за днем вносит бесценный вклад в сохранение жизни и здоровья граждан. Все вы проявляете профессионализм и мужество, милосердие и сострадание, готовность учиться и выступать наставником.


С праздником вас! Крепкого здоровья, счастья и благополучия!


 


Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Международным днем медицинской сестры! Медицинская сестра – важнейший участник оказания медицинской помощи. Именно она проводит с пациентом больше всего времени на всех этапах лечения: ее работа во многом влияет на ход лечения. Сестринское дело сегодня – это поистине наука и искусство, воплощение милосердия и проявление неустанной заботы о пациентах. В нашей стране трудятся почти 1 млн 200 тысяч специалистов со средним медицинским образованием. Плечом к плечу с врачами вы оказываете медицинскую помощь пациентам во всех уголках нашей бескрайней Родины. Многие из вас с первых дней пандемии самоотверженно работают с пациентами с COVID-19, с честью выдержав пиковые нагрузки. При этом каждый пациент получает необходимую помощь и участие. Исследования показали, что обеспеченность сестринскими кадрами прямо влияет на такой показатель как продолжительность жизни. Важной задачей сегодня является повышение обеспеченности населения сестринской помощью, повышение уровня квалификации и расширение полномочий среднего медицинского персонала. Особенно при оказании первичной медико-санитарной помощи. Сегодня программы среднего профессионального образования по 10 специальностям реализуют более 400 образовательных организаций. В 17 высших учебных заведениях России готовят бакалавров по направлению «Сестринское дело». Для укрепления кадрового потенциала среднего звена здравоохранения и повышения его профессиональной привлекательности важно переосмыслить роль и функционал среднего медицинского персонала с учетом не только мирового опыта и складывающихся тенденций, но и опыта российских регионов. Ведь уже сегодня специалисты со средним медицинским образованием блестяще выполняют многие функции, которые раньше относились к сугубо врачебным. Необходимо обеспечить разработку и внедрение современных дополнительных профессиональных образовательных программ, развитие региональных систем целевой подготовки медицинских кадров и механизмов обеспечения закрепления кадров на местах. Это важные элементы нашей с вами работы. Коллеги, искренне благодарю каждого, кто день за днем вносит бесценный вклад в сохранение жизни и здоровья граждан. Все вы проявляете профессионализм и мужество, милосердие и сострадание, готовность учиться и выступать наставником. С праздником вас! Крепкого здоровья, счастья и благополучия!
Обсудить

Читайте также:




Михаил Мурашко встретился с Министром здравоохранения и защиты детей Республики Зимбабве Дугласом Момбешорой - «Минздрав РФ»
07 апрель 2024, Воскресенье
Михаил Мурашко встретился с Министром здравоохранения и защиты детей Республики Зимбабве Дугласом Момбешорой - «Минздрав РФ»
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко встретился с Министром здравоохранения и защиты детей Республики Зимбабве Дугласом Момбешорой. В ходе...
Делегация Минздрава России приняла участие в первом Медицинском конгрессе стран ШОС - «Минздрав РФ»
07 апрель 2024, Воскресенье
Делегация Минздрава России приняла участие в первом Медицинском конгрессе стран ШОС - «Минздрав РФ»
Делегация Минздрава России во главе с заместителем Министра Евгением Камкиным приняла участие в первом Медицинском конгрессе стран ШОС, в Бишкеке...
Михаил Мурашко выразил соболезнования коллегам и близким академика Валентины Аксеновой - «Минздрав РФ»
07 апрель 2024, Воскресенье
Михаил Мурашко выразил соболезнования коллегам и близким академика Валентины Аксеновой - «Минздрав РФ»
Министерство здравоохранения Российской Федерации с прискорбием сообщает, что на 73-м году ушла из жизни доктор медицинских наук, профессор, академик...
Азербайджан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере развития медицинского образования - «Минздрав РФ»
07 апрель 2024, Воскресенье
Азербайджан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере развития медицинского образования - «Минздрав РФ»
2 апреля, в рамках межправительственной азербайджанской и петербургской комиссии по научно-техническому, торгово-экономическому и культурному...

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика