Михаил Мурашко: самые мощные федеральные центры подключаются к оказанию помощи больным с коронавирусной инфекцией - «Минздрав РФ» » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Новости » Минздрав » Михаил Мурашко: самые мощные федеральные центры подключаются к оказанию помощи больным с коронавирусной инфекцией - «Минздрав РФ»




Михаил Мурашко: самые мощные федеральные центры подключаются к оказанию помощи больным с коронавирусной инфекцией - «Минздрав РФ»

04 апрель 2020, Суббота
287
0

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко открыл на базе многопрофильного корпуса ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России инфекционный госпиталь, рассчитанный на 250 мест, для пациентов с коронавирусной инфекцией.


Центр стал первым федеральным учреждением, на базе которого были развернуты мощности для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. 
Министр напомнил, что по распоряжению Председателя Правительства ряд федеральных государственных и частных медучреждений временно перепрофилируются и подключаются к оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.
- Наши центры входят в систему маршрутизации пациентов с COVID-19, самые мощные центры, самые высокотехнологичные, поскольку категория пациентов, имеющих тяжёлые соматические заболевания, такие как: сердечно-сосудистые, заболевания легочные, диабет и другие - все они требуют квалифицированной помощи. Поэтому именно федеральные учреждения должны включиться в эту работу,  чтобы повысить шансы на выздоровление, а также обеспечить эффективность оказываемой медицинской помощи. Соответственно, весь комплекс, вся сила этих организаций, как интеллектуально, так и инфраструктурно, должна быть направлена на оказание медицинской помощи, – сообщил Михаил Мурашко.
В ходе осмотра инфекционного госпиталя он также отметил, что федеральные государственные учреждения взяли на себя также функцию консультирования специалистов со всей страны. 
– Сегодня  по каждому тяжелому пациенту проводятся телемедицинские консультации с федеральными специалистами  - врачами-реаниматологами, пульмонологами,  инфекционистами. На территорию, которая требует методической помощи, обязательно выдвигаются бригады. Каждый пациент, который сегодня столкнулся с тяжелым течением патологии, получает самую высококвалифицированную консультацию.
Особенно значимо, что безопасности медиков, задействованных в работе госпиталя, уделено особое внимание. Предусмотрены все меры для максимальной защиты здоровья персонала, который будет находиться под дополнительным медицинским наблюдением в этот непростой период. Проведено обязательное и дополнительное обучение, в том числе, для выработки практических навыков по работе в средствах индивидуальной защиты. Будет обеспечена медикаментозная профилактика инфекции в соответствии с временными рекомендациями Минздрава России. 
В завершении посещения Центра Министр ещё раз уделил особое внимание индивидуальным противоэпидемиологическим мероприятиям, к котором сегодня призывает государство. 
- Поведение и ответственность каждого гражданина в этот период очень важны! Хотелось бы, чтобы каждый россиянин понимал ту меру ответственности за своих соседей, друзей, близких, и режим, который сегодня введен в стране, он воспринимал именно как лечебно-охранительный - тот, который рекомендуют специалисты-медики, который рекомендуют врачи-эпидемиологи, – подчеркнул Михаил Мурашко.


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко открыл на базе многопрофильного корпуса ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России инфекционный госпиталь, рассчитанный на 250 мест, для пациентов с коронавирусной инфекцией. Центр стал первым федеральным учреждением, на базе которого были развернуты мощности для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19. Министр напомнил, что по распоряжению Председателя Правительства ряд федеральных государственных и частных медучреждений временно перепрофилируются и подключаются к оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. - Наши центры входят в систему маршрутизации пациентов с COVID-19, самые мощные центры, самые высокотехнологичные, поскольку категория пациентов, имеющих тяжёлые соматические заболевания, такие как: сердечно-сосудистые, заболевания легочные, диабет и другие - все они требуют квалифицированной помощи. Поэтому именно федеральные учреждения должны включиться в эту работу, чтобы повысить шансы на выздоровление, а также обеспечить эффективность оказываемой медицинской помощи. Соответственно, весь комплекс, вся сила этих организаций, как интеллектуально, так и инфраструктурно, должна быть направлена на оказание медицинской помощи, – сообщил Михаил Мурашко. В ходе осмотра инфекционного госпиталя он также отметил, что федеральные государственные учреждения взяли на себя также функцию консультирования специалистов со всей страны. – Сегодня по каждому тяжелому пациенту проводятся телемедицинские консультации с федеральными специалистами - врачами-реаниматологами, пульмонологами, инфекционистами. На территорию, которая требует методической помощи, обязательно выдвигаются бригады. Каждый пациент, который сегодня столкнулся с тяжелым течением патологии, получает самую высококвалифицированную консультацию. Особенно значимо, что безопасности медиков, задействованных в работе госпиталя, уделено особое внимание. Предусмотрены все меры для максимальной защиты здоровья персонала, который будет находиться под дополнительным медицинским наблюдением в этот непростой период. Проведено обязательное и дополнительное обучение, в том числе, для выработки практических навыков по работе в средствах индивидуальной защиты. Будет обеспечена медикаментозная профилактика инфекции в соответствии с временными рекомендациями Минздрава России. В завершении посещения Центра Министр ещё раз уделил особое внимание индивидуальным противоэпидемиологическим мероприятиям, к котором сегодня призывает государство. - Поведение и ответственность каждого гражданина в этот период очень важны! Хотелось бы, чтобы каждый россиянин понимал ту меру ответственности за своих соседей, друзей, близких, и режим, который сегодня введен в стране, он воспринимал именно как лечебно-охранительный - тот, который рекомендуют специалисты-медики, который рекомендуют врачи-эпидемиологи, – подчеркнул Михаил Мурашко.
Обсудить

Читайте также:




Михаил Мурашко встретился с Министром здравоохранения и защиты детей Республики Зимбабве Дугласом Момбешорой - «Минздрав РФ»
07 апрель 2024, Воскресенье
Михаил Мурашко встретился с Министром здравоохранения и защиты детей Республики Зимбабве Дугласом Момбешорой - «Минздрав РФ»
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко встретился с Министром здравоохранения и защиты детей Республики Зимбабве Дугласом Момбешорой. В ходе...
Делегация Минздрава России приняла участие в первом Медицинском конгрессе стран ШОС - «Минздрав РФ»
07 апрель 2024, Воскресенье
Делегация Минздрава России приняла участие в первом Медицинском конгрессе стран ШОС - «Минздрав РФ»
Делегация Минздрава России во главе с заместителем Министра Евгением Камкиным приняла участие в первом Медицинском конгрессе стран ШОС, в Бишкеке...
Михаил Мурашко выразил соболезнования коллегам и близким академика Валентины Аксеновой - «Минздрав РФ»
07 апрель 2024, Воскресенье
Михаил Мурашко выразил соболезнования коллегам и близким академика Валентины Аксеновой - «Минздрав РФ»
Министерство здравоохранения Российской Федерации с прискорбием сообщает, что на 73-м году ушла из жизни доктор медицинских наук, профессор, академик...
Азербайджан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере развития медицинского образования - «Минздрав РФ»
07 апрель 2024, Воскресенье
Азербайджан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере развития медицинского образования - «Минздрав РФ»
2 апреля, в рамках межправительственной азербайджанской и петербургской комиссии по научно-техническому, торгово-экономическому и культурному...

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика