Интервью заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко информационному агентству «Москва-Баку», 3 апреля 2020 года - «МИД России» » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Новости » Интервью заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко информационному агентству «Москва-Баку», 3 апреля 2020 года - «МИД России»




Интервью заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Руденко информационному агентству «Москва-Баку», 3 апреля 2020 года - «МИД России»

03 апрель 2020, Пятница
260
0

Вопрос: Россия и Азербайджан прошли 28-летний путь дипломатических отношений. Что бы Вы назвали главным достижением отношений двух стран?


Ответ: 4 апреля традиционно отмечается годовщина установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.



За недолгий по историческим меркам период удалось создать прочный фундамент российско-азербайджанского стратегического партнерства, который способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества. Отношения между Москвой и Баку основываются на принципах суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела, подлинном уважении интересов друг друга, сохранении и приумножении традиций дружбы и добрососедства.



Сегодня Россия и Азербайджан тесно и активно сотрудничают в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. Мощный импульс этому придает открытый, доверительный диалог Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Азербайджанской Республики И.Г.Алиева (в 2019 г. они встречались дважды, состоялось пять телефонных разговоров). Успешно в ноябре прошлого года прошел визит Первого вице-президента Азербайджана М.А.Алиевой в Россию.



Россия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана. В 2019 г. двусторонний товарооборот составил 3,2 млрд долл., что на 27,4 % больше, чем в 2018 г. В Азербайджане работают 950 совместных компаний. Российские инвестиции в Азербайджан составили 4,5 млрд долл., азербайджанские – 1,5 млрд долл.



Эффективно реализуется пятитрековый План действий на период до 2024 г., направленный на вывод российско-азербайджанского стратегического партнерства на качественно новый уровень. В разработке – новая (шестая) «дорожная карта» о сотрудничестве в сфере инновационного развития и цифровой экономики.



Особое внимание наши страны уделяют сотрудничеству в культурно-гуманитарной и образовательной сферах. В России обучаются порядка 11 тысяч азербайджанских студентов, из них около 1 тысячи – за счет федерального бюджета. Ежегодно гражданам Азербайджана предоставляется свыше 200 стипендий. В Баку более 10 лет успешно работает филиал МГУ, с 2015 г. – филиал Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова. Прорабатывается вопрос об открытии филиалов других вузов. В прошлом году состоялись Дни культуры России в Азербайджане, которые вызвали большой интерес публики. В текущем году планируется проведение Дней культуры Азербайджана в России. Ожидается участие представительной азербайджанской делегации в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме 12-14 ноября 2020 г.



Вопрос: За последние полгода как в России, так и в Азербайджане произошли похожие процессы – это полная или частичная смена правительства, делается ставка на социальные и экономические реформы. Означает ли это, на Ваш взгляд, что государства в определенном смысле «идут в ногу», чувствуя существующие вызовы?



Ответ: Мне как официальному лицу сложно давать оценки внутренним процессам в Азербайджане, проводить параллели с тем, что происходит у нас в стране. Скорее, это удел политологов и экспертов. Отмечу лишь одно. Очевидно, что изменения, происходящие в России и Азербайджане, направлены, в первую очередь, на улучшение экономического положения страны, повышение благосостояния и социальной защищенности населения. Это приоритетные задачи руководства наших стран, отвечающие требованиям времени.



Вопрос: Из года в год нагорно-карабахский конфликт остается самой острой темой для Азербайджана. Регулярно мы видим совершенно противоположные позиции двух сторон нагорно-карабахского конфликта о сути и путях урегулирования конфликта. В этой связи видит ли Россия возможности для конкретных шагов по урегулированию? Какие меры в рамках подготовки населения к миру в нагорно-карабахском процессе Россия считает эффективными?



Ответ: Разделяем озабоченность сторон, связанную с нерешенностью нагорно-карабахского конфликта. России отнюдь не безразлична судьба близких нам азербайджанского и армянского народов, отношения с которыми имеют глубокие исторические корни. Мы заинтересованы в том, чтобы перестали гибнуть люди, чтобы мир и стабильность вернулись в соседний нам регион.



Урегулирование должно быть достигнуто исключительно мирными дипломатическими средствами. Необходимо проявить политическую волю, отказаться от тупикового пути, основанного на максималистских подходах, и начать договариваться, исходя из того, что решение конфликта – это не односторонние уступки, а дорога с двусторонним движением. Реальные шаги, направленные на поиск компромисса, могут стать наиболее эффективными мерами, нацеленными на подготовку населения к миру. Со своей стороны, вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ будем оказывать необходимое посредническое содействие.



Вопрос: Азербайджан в последние годы стал регулярной площадкой встречи военачальников России и НАТО, России и США. Означает ли это проявление особого доверия сторон к Баку и в определенной степени его оценки роли как посредника?



Ответ: Действительно, за последнее время в Баку состоялось несколько встреч начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации В.В.Герасимова с руководством Североатлантического альянса. Этому способствовало удобное географическое положение Баку и, конечно, традиционное азербайджанское гостеприимство. При этом стоит отметить, что выбор места встреч военачальников каждый раз определяется в ходе двусторонних контактов по линии военных ведомств.



Вопрос: В этом году наши страны отметят очень важную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Какую позицию в вопросе сохранения памяти об Отечественной войне, на Ваш взгляд, занимает Азербайджан, а также какой вклад вносит в борьбу с попытками переписывания истории данной войны, героизации нацизма? Также оцените вклад Азербайджана в Победу.



Ответ: День Победы в Великой Отечественной войне объединяет народы и страны, напоминает нам о необходимости бережно хранить наше общее историческое прошлое.



Мы все хорошо помним бесценный вклад бывших республик СССР, включая, естественно, и Азербайджана, в победу над гитлеровской Германией. 600 тысяч азербайджанцев воевали на фронтах ВОВ, более половины из них погибли или пропали без вести, 121 – получил звание Героя Советского Союза. В борьбе с фашизмом жители Азербайджана проявили доблесть и самоотверженность не только на полях сражений, но и в тылу. С 1941 по 1945 гг. из Баку на фронт было доставлено 75 млн тонн нефти и 22 млн тонн бензина, 500 тыс. тонн хлопка и другого стратегического сырья. В Азербайджане была развернута сеть эвакуационных госпиталей, в которых прошли лечение более 440 тысяч раненых.



Азербайджан традиционно поддерживает, а в 2019 г. вошел в число соавторов российского проекта резолюции ГА ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Это является подтверждением созвучности подходов наших стран к трактовке событий и оценке итогов Великой Отечественной войны.



В связи с празднованием 75-летия Великой Победы в России запланированы масштабные торжественные мероприятия, центральным из которых станет парад на Красной площади 9 мая. Мы ожидаем приезда многочисленных высокопоставленных зарубежных гостей, в их числе Президента Азербайджана И.Г.Алиева.



Вопрос: Россия и Азербайджан прошли 28-летний путь дипломатических отношений. Что бы Вы назвали главным достижением отношений двух стран? Ответ: 4 апреля традиционно отмечается годовщина установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. За недолгий по историческим меркам период удалось создать прочный фундамент российско-азербайджанского стратегического партнерства, который способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества. Отношения между Москвой и Баку основываются на принципах суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела, подлинном уважении интересов друг друга, сохранении и приумножении традиций дружбы и добрососедства. Сегодня Россия и Азербайджан тесно и активно сотрудничают в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. Мощный импульс этому придает открытый, доверительный диалог Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Азербайджанской Республики И.Г.Алиева (в 2019 г. они встречались дважды, состоялось пять телефонных разговоров). Успешно в ноябре прошлого года прошел визит Первого вице-президента Азербайджана М.А.Алиевой в Россию. Россия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана. В 2019 г. двусторонний товарооборот составил 3,2 млрд долл., что на 27,4 % больше, чем в 2018 г. В Азербайджане работают 950 совместных компаний. Российские инвестиции в Азербайджан составили 4,5 млрд долл., азербайджанские – 1,5 млрд долл. Эффективно реализуется пятитрековый План действий на период до 2024 г., направленный на вывод российско-азербайджанского стратегического партнерства на качественно новый уровень. В разработке – новая (шестая) «дорожная карта» о сотрудничестве в сфере инновационного развития и цифровой экономики. Особое внимание наши страны уделяют сотрудничеству в культурно-гуманитарной и образовательной сферах. В России обучаются порядка 11 тысяч азербайджанских студентов, из них около 1 тысячи – за счет федерального бюджета. Ежегодно гражданам Азербайджана предоставляется свыше 200 стипендий. В Баку более 10 лет успешно работает филиал МГУ, с 2015 г. – филиал Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М.Сеченова. Прорабатывается вопрос об открытии филиалов других вузов. В прошлом году состоялись Дни культуры России в Азербайджане, которые вызвали большой интерес публики. В текущем году планируется проведение Дней культуры Азербайджана в России. Ожидается участие представительной азербайджанской делегации в IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме 12-14 ноября 2020 г. Вопрос: За последние полгода как в России, так и в Азербайджане произошли похожие процессы – это полная или частичная смена правительства, делается ставка на социальные и экономические реформы. Означает ли это, на Ваш взгляд, что государства в определенном смысле «идут в ногу», чувствуя существующие вызовы? Ответ: Мне как официальному лицу сложно давать оценки внутренним процессам в Азербайджане, проводить параллели с тем, что происходит у нас в стране. Скорее, это удел политологов и экспертов. Отмечу лишь одно. Очевидно, что изменения, происходящие в России и Азербайджане, направлены, в первую очередь, на улучшение экономического положения страны, повышение благосостояния и социальной защищенности населения. Это приоритетные задачи руководства наших стран, отвечающие требованиям времени. Вопрос: Из года в год нагорно-карабахский конфликт остается самой острой темой для Азербайджана. Регулярно мы видим совершенно противоположные позиции двух сторон нагорно-карабахского конфликта о сути и путях урегулирования конфликта. В этой связи видит ли Россия возможности для конкретных шагов по урегулированию? Какие меры в рамках подготовки населения к миру в нагорно-карабахском процессе Россия считает эффективными? Ответ: Разделяем озабоченность сторон, связанную с нерешенностью нагорно-карабахского конфликта. России отнюдь не безразлична судьба близких нам азербайджанского и армянского народов, отношения с которыми имеют глубокие исторические корни. Мы заинтересованы в том, чтобы перестали гибнуть люди, чтобы мир и стабильность вернулись в соседний нам регион. Урегулирование должно быть достигнуто исключительно мирными дипломатическими средствами. Необходимо проявить политическую волю, отказаться от тупикового пути, основанного на максималистских подходах, и начать договариваться, исходя из того, что решение конфликта – это не односторонние уступки, а дорога с двусторонним движением. Реальные шаги, направленные на поиск компромисса, могут стать наиболее эффективными мерами, нацеленными на подготовку населения к миру. Со своей стороны, вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ будем оказывать необходимое посредническое содействие. Вопрос: Азербайджан в последние годы стал регулярной площадкой встречи военачальников России и НАТО, России и США. Означает ли это проявление особого доверия сторон к Баку и в определенной степени его оценки роли как посредника? Ответ: Действительно, за последнее время в Баку состоялось несколько встреч начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации В.В.Герасимова с руководством Североатлантического альянса. Этому способствовало удобное географическое положение Баку и, конечно, традиционное азербайджанское гостеприимство. При этом стоит отметить, что выбор места встреч военачальников каждый раз определяется в ходе двусторонних контактов по линии военных ведомств. Вопрос: В этом году наши страны отметят очень важную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Какую позицию в вопросе сохранения памяти об Отечественной войне, на Ваш взгляд, занимает Азербайджан, а также какой вклад вносит в борьбу с попытками переписывания истории данной войны, героизации нацизма? Также оцените вклад Азербайджана в Победу. Ответ: День Победы в Великой Отечественной войне объединяет народы и страны, напоминает нам о необходимости бережно хранить наше общее историческое прошлое. Мы все хорошо помним бесценный вклад бывших республик СССР, включая, естественно, и Азербайджана, в победу над гитлеровской Германией. 600 тысяч азербайджанцев воевали на фронтах ВОВ, более половины из них погибли или пропали без вести, 121 – получил звание Героя Советского Союза. В борьбе с фашизмом жители Азербайджана проявили доблесть и самоотверженность не только на полях сражений, но и в тылу. С 1941 по 1945 гг. из Баку на фронт было доставлено 75 млн тонн нефти и 22 млн тонн бензина, 500 тыс. тонн хлопка и другого стратегического сырья. В Азербайджане была развернута сеть эвакуационных госпиталей, в которых прошли лечение более 440 тысяч раненых. Азербайджан традиционно поддерживает, а в 2019 г. вошел в число соавторов российского проекта резолюции ГА ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Это является подтверждением созвучности подходов наших стран к трактовке событий и оценке итогов Великой Отечественной войны. В связи с празднованием 75-летия Великой Победы в России запланированы масштабные торжественные мероприятия, центральным из которых станет парад на Красной площади 9 мая. Мы ожидаем приезда многочисленных высокопоставленных зарубежных гостей, в их числе Президента Азербайджана И.Г.Алиева.
Обсудить

Читайте также:




Почему выгодно заказать презентацию
05 декабрь 2023, Вторник
Почему выгодно заказать презентацию
Заказ презентаций (PPT, PPS, prezi) в Zaochnik — это отличный выбор для гарантированного результата. На каждый вид работ предоставляется 2-месячная...
Oнлaйн микpoзaймы нa бaнкoвcкую кapту
12 ноябрь 2023, Воскресенье
Oнлaйн микpoзaймы нa бaнкoвcкую кapту
Получение кредита в микрофинансовых организациях — это удобная услуга, позволяющая получить деньги в долг с моментальным переводом на карты Visa,...
Цены на перевод личных документов
18 сентябрь 2023, Понедельник
Цены на перевод личных документов
Наше агентствоProf Lingua предлагает - Быстрые переводы паспортов, письменный перевод документов в Москве со сроком выполнения 1 час. Наши...
Агентство Этажи: отзывы о компании Этажи в Барнауле
30 март 2023, Четверг
Агентство Этажи: отзывы о компании Этажи в Барнауле
Рынок недвижимости в Барнауле оживлен, что затрудняет потенциальным покупателям или арендаторам выбор надежного агентства, которое поможет им найти...

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика