Статья 285.13 КАС РФ. Подача административного искового заявления, связанного с пребыванием несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа (действующая редакция) » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Кодексы РФ » Кодекс административного судопроизводства РФ » Статья 285.13 КАС РФ. Подача административного искового заявления, связанного с пребыванием несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в действующей редакции с комментариями по статьям КАС РФ и судебной практикой.
Принят
Государственной Думой - 20 февраля 2015 года.
Одобрен
Советом Федерации - 25 февраля 2015 года.





Статья 285.13 КАС РФ. Подача административного искового заявления, связанного с пребыванием несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа (действующая редакция)

15 май 2023, Понедельник
186
0

1. Административное исковое заявление, связанное с пребыванием несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа, подается в суд по месту жительства (пребывания) несовершеннолетнего, а в случае его отсутствия - по месту фактического нахождения несовершеннолетнего.



2. Административное исковое заявление о помещении несовершеннолетнего в учебное учреждение закрытого типа подается органом внутренних дел или прокурором в суд в течение одного месяца со дня вынесения постановления о прекращении уголовного дела в отношении указанного несовершеннолетнего или об отказе в его возбуждении, если иное не установлено федеральным законом.



3. Административное исковое заявление о продлении срока пребывания несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, подается в суд указанным учебным учреждением не позднее чем за один месяц до истечения установленного судом срока пребывания несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа.



4. Несовершеннолетний, его законные представители вправе обратиться с административным исковым заявлением о продлении срока пребывания несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, либо по достижении несовершеннолетним возраста восемнадцати лет в случае необходимости завершения освоения соответствующих образовательных программ или завершения профессионального обучения.



5. Несоблюдение установленных частью 2 и частью 3 настоящей статьи сроков не влечет возвращения или отказа в принятии административного искового заявления, а также не является основанием для отказа в его удовлетворении.



6. Административное исковое заявление о досрочном прекращении пребывания несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа или о переводе несовершеннолетнего в другое учебное учреждение закрытого типа подается в суд учебным учреждением закрытого типа, несовершеннолетним, его законными представителями, прокурором.



7. Учебное учреждение закрытого типа вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о восстановлении срока пребывания несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа в случае самовольного ухода несовершеннолетнего из учебного учреждения закрытого типа, невозвращения его в указанное учреждение из отпуска, а также в других случаях уклонения несовершеннолетнего от пребывания в указанном учреждении.



8. Административное исковое заявление о проведении медицинского освидетельствования несовершеннолетнего в недобровольном порядке для определения возможности помещения его в учебное учреждение закрытого типа (далее - административное исковое заявление о медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего) подается в суд органом внутренних дел или прокурором.


1. Административное исковое заявление, связанное с пребыванием несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа, подается в суд по месту жительства (пребывания) несовершеннолетнего, а в случае его отсутствия - по месту фактического нахождения несовершеннолетнего. 2. Административное исковое заявление о помещении несовершеннолетнего в учебное учреждение закрытого типа подается органом внутренних дел или прокурором в суд в течение одного месяца со дня вынесения постановления о прекращении уголовного дела в отношении указанного несовершеннолетнего или об отказе в его возбуждении, если иное не установлено федеральным законом. 3. Административное исковое заявление о продлении срока пребывания несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, подается в суд указанным учебным учреждением не позднее чем за один месяц до истечения установленного судом срока пребывания несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа. 4. Несовершеннолетний, его законные представители вправе обратиться с административным исковым заявлением о продлении срока пребывания несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа по истечении срока, установленного судом, либо по достижении несовершеннолетним возраста восемнадцати лет в случае необходимости завершения освоения соответствующих образовательных программ или завершения профессионального обучения. 5. Несоблюдение установленных частью 2 и частью 3 настоящей статьи сроков не влечет возвращения или отказа в принятии административного искового заявления, а также не является основанием для отказа в его удовлетворении. 6. Административное исковое заявление о досрочном прекращении пребывания несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа или о переводе несовершеннолетнего в другое учебное учреждение закрытого типа подается в суд учебным учреждением закрытого типа, несовершеннолетним, его законными представителями, прокурором. 7. Учебное учреждение закрытого типа вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о восстановлении срока пребывания несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа в случае самовольного ухода несовершеннолетнего из учебного учреждения закрытого типа, невозвращения его в указанное учреждение из отпуска, а также в других случаях уклонения несовершеннолетнего от пребывания в указанном учреждении. 8. Административное исковое заявление о проведении медицинского освидетельствования несовершеннолетнего в недобровольном порядке для определения возможности помещения его в учебное учреждение закрытого типа (далее - административное исковое заявление о медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего) подается в суд органом внутренних дел или прокурором.
Обсудить

Читайте также:




Статья 5 КАС РФ. Административная процессуальная правоспособность и административная процессуальная дееспособность, административная процессуальная правосубъектность
18 апрель 2024, Четверг
Статья 5 КАС РФ. Административная процессуальная правоспособность и административная процессуальная дееспособность, административная процессуальная правосубъектность
1. Способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности в административном судопроизводстве......
Статья 4 КАС РФ. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением
18 апрель 2024, Четверг
Статья 4 КАС РФ. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением
1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых......
Статья 3 КАС РФ. Задачи административного судопроизводства
18 апрель 2024, Четверг
Статья 3 КАС РФ. Задачи административного судопроизводства
Задачами административного судопроизводства являются: 1) обеспечение доступности правосудия в сфере административных и иных публичных правоотношений;...
Статья 2 КАС РФ. Законодательство об административном судопроизводстве
18 апрель 2024, Четверг
Статья 2 КАС РФ. Законодательство об административном судопроизводстве
1. Порядок осуществления административного судопроизводства определяется Конституцией Российской Федерации,......

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика