Статья 285.9 КАС РФ. Рассмотрение административного дела, связанного с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания (действующая редакция) » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Кодексы РФ » Кодекс административного судопроизводства РФ » Статья 285.9 КАС РФ. Рассмотрение административного дела, связанного с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в действующей редакции с комментариями по статьям КАС РФ и судебной практикой.
Принят
Государственной Думой - 20 февраля 2015 года.
Одобрен
Советом Федерации - 25 февраля 2015 года.





Статья 285.9 КАС РФ. Рассмотрение административного дела, связанного с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания (действующая редакция)

16 февраль 2023, Четверг
131
0

1. В случае подачи административного искового заявления, соответствующего требованиям, предусмотренным статьей 285.7 настоящего Кодекса, в срок, установленный частями 1 и 3 статьи 285.6 настоящего Кодекса, административное дело, связанное с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания, рассматривается до истечения срока нахождения несовершеннолетнего в центре временного содержания. В остальных случаях административное дело рассматривается в течение десяти дней со дня принятия административного искового заявления к производству суда.



2. Административное дело рассматривается в закрытом судебном заседании. По ходатайству несовершеннолетнего, его законных представителей или представителя несовершеннолетнего дело может быть рассмотрено в открытом судебном заседании, если этим не нарушаются права и законные интересы несовершеннолетнего или иного лица, не являющегося участником судебного процесса.



3. Несовершеннолетнему, в отношении которого подано административное исковое заявление, назначается в качестве представителя адвокат, если у суда отсутствуют сведения о наличии у несовершеннолетнего представителя, отвечающего требованиям статьи 55 настоящего Кодекса.



4. При необходимости суд может привлечь к участию в административном деле в качестве заинтересованных лиц комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, орган опеки и попечительства.



5. О времени и месте судебного заседания извещаются несовершеннолетний, в отношении которого подано административное исковое заявление (административный ответчик), его законные представители, представитель несовершеннолетнего, прокурор, административный истец, иные лица, участвующие в деле.



6. Участие представителя несовершеннолетнего и прокурора в рассмотрении административного дела является обязательным. Неявка иных лиц, указанных в части 5 настоящей статьи, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела, за исключением случая, если их явка будет признана судом обязательной.



7. Несовершеннолетний, в отношении которого подано административное исковое заявление, имеет право лично участвовать в судебном заседании и излагать свою позицию по административному делу.



8. Производство по административному делу, связанному с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания, может быть прекращено в случае принятия судом отказа от административного иска, если это не противоречит закону и отвечает интересам несовершеннолетнего.


1. В случае подачи административного искового заявления, соответствующего требованиям, предусмотренным статьей 285.7 настоящего Кодекса, в срок, установленный частями 1 и 3 статьи 285.6 настоящего Кодекса, административное дело, связанное с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания, рассматривается до истечения срока нахождения несовершеннолетнего в центре временного содержания. В остальных случаях административное дело рассматривается в течение десяти дней со дня принятия административного искового заявления к производству суда. 2. Административное дело рассматривается в закрытом судебном заседании. По ходатайству несовершеннолетнего, его законных представителей или представителя несовершеннолетнего дело может быть рассмотрено в открытом судебном заседании, если этим не нарушаются права и законные интересы несовершеннолетнего или иного лица, не являющегося участником судебного процесса. 3. Несовершеннолетнему, в отношении которого подано административное исковое заявление, назначается в качестве представителя адвокат, если у суда отсутствуют сведения о наличии у несовершеннолетнего представителя, отвечающего требованиям статьи 55 настоящего Кодекса. 4. При необходимости суд может привлечь к участию в административном деле в качестве заинтересованных лиц комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, орган опеки и попечительства. 5. О времени и месте судебного заседания извещаются несовершеннолетний, в отношении которого подано административное исковое заявление (административный ответчик), его законные представители, представитель несовершеннолетнего, прокурор, административный истец, иные лица, участвующие в деле. 6. Участие представителя несовершеннолетнего и прокурора в рассмотрении административного дела является обязательным. Неявка иных лиц, указанных в части 5 настоящей статьи, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела, за исключением случая, если их явка будет признана судом обязательной. 7. Несовершеннолетний, в отношении которого подано административное исковое заявление, имеет право лично участвовать в судебном заседании и излагать свою позицию по административному делу. 8. Производство по административному делу, связанному с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания, может быть прекращено в случае принятия судом отказа от административного иска, если это не противоречит закону и отвечает интересам несовершеннолетнего.
Обсудить

Читайте также:




Статья 363.1 КАС РФ. Ответственность за неисполнение судебного акта (действующая редакция)
24 февраль 2024, Суббота
Статья 363.1 КАС РФ. Ответственность за неисполнение судебного акта (действующая редакция)
1. За неисполнение или несообщение об исполнении судебного акта органами государственной власти, органами......

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика