Статья 122 КАС РФ. Наложение судебных штрафов (действующая редакция) » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Кодексы РФ » Кодекс административного судопроизводства РФ » Статья 122 КАС РФ. Наложение судебных штрафов (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в действующей редакции с комментариями по статьям КАС РФ и судебной практикой.
Принят
Государственной Думой - 20 февраля 2015 года.
Одобрен
Советом Федерации - 25 февраля 2015 года.





Статья 122 КАС РФ. Наложение судебных штрафов (действующая редакция)

01 апрель 2020, Среда
314
0

1. Судебные штрафы налагаются судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на орган государственной власти, иной государственный орган, не может превышать ста тысяч рублей, на орган местного самоуправления, иные органы и организации, которые наделены отдельными государственными или иными публичными полномочиями, - восьмидесяти тысяч рублей, на организацию - пятидесяти тысяч рублей, на должностное лицо - тридцати тысяч рублей, на государственного или муниципального служащего - десяти тысяч рублей, на гражданина - пяти тысяч рублей.



2. Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.



3. Судебные штрафы, наложенные судом на должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и других органов, организаций, на государственных и муниципальных служащих, взыскиваются из личных средств этих лиц.



4. Судебные штрафы взыскиваются в доход федерального бюджета.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

1. Судебные штрафы налагаются судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на орган государственной власти, иной государственный орган, не может превышать ста тысяч рублей, на орган местного самоуправления, иные органы и организации, которые наделены отдельными государственными или иными публичными полномочиями, - восьмидесяти тысяч рублей, на организацию - пятидесяти тысяч рублей, на должностное лицо - тридцати тысяч рублей, на государственного или муниципального служащего - десяти тысяч рублей, на гражданина - пяти тысяч рублей. 2. Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность. 3. Судебные штрафы, наложенные судом на должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и других органов, организаций, на государственных и муниципальных служащих, взыскиваются из личных средств этих лиц. 4. Судебные штрафы взыскиваются в доход федерального бюджета.
Обсудить

Читайте также:


Статья 29 КАС РФ. Единоличное и коллегиальное рассмотрение административных дел
07 январь 2025, Вторник
Статья 29 КАС РФ. Единоличное и коллегиальное рассмотрение административных дел
1. Административные дела в суде первой инстанции рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное......
Статья 28 КАС РФ. Формирование состава суда
07 январь 2025, Вторник
Статья 28 КАС РФ. Формирование состава суда
1. Состав суда для рассмотрения административного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной...
Статья 27 КАС РФ. Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
07 январь 2025, Вторник
Статья 27 КАС РФ. Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Административное дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно......
Статья 26 КАС РФ. Подсудность нескольких связанных между собой административных дел
07 январь 2025, Вторник
Статья 26 КАС РФ. Подсудность нескольких связанных между собой административных дел
1. Административное исковое заявление к нескольким административным ответчикам, проживающим или находящимся......

Добавить комментарий
Комментарии (0)