Статья 78 КАС РФ. Содержание определения о назначении экспертизы (действующая редакция) » Законодательство Российской Федерации
Телефоны для связи:
(495) 606-36-02
(495) 629-65-04
Законодательство Российской Федерации » Кодексы РФ » Кодекс административного судопроизводства РФ » Статья 78 КАС РФ. Содержание определения о назначении экспертизы (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в действующей редакции с комментариями по статьям КАС РФ и судебной практикой.
Принят
Государственной Думой - 20 февраля 2015 года.
Одобрен
Советом Федерации - 25 февраля 2015 года.





Статья 78 КАС РФ. Содержание определения о назначении экспертизы (действующая редакция)

01 апрель 2020, Среда
336
0

1. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы суд выносит определение.



2. В определении о назначении экспертизы указываются:



1) основания назначения экспертизы;



2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;



3) вопросы, поставленные перед экспертом;



4) документы и материалы, предоставленные в распоряжение эксперта;



5) особые условия обращения с предоставленными документами и материалами при исследовании, если такие условия необходимы;



6) срок, в течение которого экспертиза должна быть проведена и соответствующее заключение должно быть представлено в суд.



3. В случае отклонения каких-либо вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, в определении о назначении экспертизы должны быть указаны мотивы, по которым эти вопросы отклонены.



4. Если экспертиза назначена по ходатайству лица, участвующего в деле, не освобожденного от уплаты сумм за проведение экспертизы, в определении также указывается на обязанность этого лица внести в срок, установленный судом, на счет, определяемый в соответствии со статьей 109 настоящего Кодекса, денежную сумму, подлежащую выплате эксперту, в размере, определенном судом на основании соглашения сторон и эксперта.



5. В определении о назначении экспертизы суд предупреждает эксперта об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации, за дачу заведомо ложного заключения, а также о наложении судебного штрафа в случаях, предусмотренных частью 12 статьи 49 настоящего Кодекса.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

1. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы суд выносит определение. 2. В определении о назначении экспертизы указываются: 1) основания назначения экспертизы; 2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; 3) вопросы, поставленные перед экспертом; 4) документы и материалы, предоставленные в распоряжение эксперта; 5) особые условия обращения с предоставленными документами и материалами при исследовании, если такие условия необходимы; 6) срок, в течение которого экспертиза должна быть проведена и соответствующее заключение должно быть представлено в суд. 3. В случае отклонения каких-либо вопросов, предложенных лицами, участвующими в деле, в определении о назначении экспертизы должны быть указаны мотивы, по которым эти вопросы отклонены. 4. Если экспертиза назначена по ходатайству лица, участвующего в деле, не освобожденного от уплаты сумм за проведение экспертизы, в определении также указывается на обязанность этого лица внести в срок, установленный судом, на счет, определяемый в соответствии со статьей 109 настоящего Кодекса, денежную сумму, подлежащую выплате эксперту, в размере, определенном судом на основании соглашения сторон и эксперта. 5. В определении о назначении экспертизы суд предупреждает эксперта об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации, за дачу заведомо ложного заключения, а также о наложении судебного штрафа в случаях, предусмотренных частью 12 статьи 49 настоящего Кодекса.
Обсудить

Читайте также:


Статья 29 КАС РФ. Единоличное и коллегиальное рассмотрение административных дел
07 январь 2025, Вторник
Статья 29 КАС РФ. Единоличное и коллегиальное рассмотрение административных дел
1. Административные дела в суде первой инстанции рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное......
Статья 28 КАС РФ. Формирование состава суда
07 январь 2025, Вторник
Статья 28 КАС РФ. Формирование состава суда
1. Состав суда для рассмотрения административного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной...
Статья 27 КАС РФ. Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
07 январь 2025, Вторник
Статья 27 КАС РФ. Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Административное дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно......
Статья 26 КАС РФ. Подсудность нескольких связанных между собой административных дел
07 январь 2025, Вторник
Статья 26 КАС РФ. Подсудность нескольких связанных между собой административных дел
1. Административное исковое заявление к нескольким административным ответчикам, проживающим или находящимся......

Добавить комментарий
Комментарии (0)