Вернуться назад Распечатать

Федеральный закон от 22.06.2024 N 149-ФЗ "Об упразднении Анучинского и Яковлевского районных судов Приморского края и образовании постоянных судебных присутствий в составе Арсеньевского городского суда Приморского края"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


ОБ УПРАЗДНЕНИИ
АНУЧИНСКОГО И ЯКОВЛЕВСКОГО РАЙОННЫХ СУДОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
И ОБРАЗОВАНИИ ПОСТОЯННЫХ СУДЕБНЫХ ПРИСУТСТВИЙ В СОСТАВЕ
АРСЕНЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ПРИМОРСКОГО КРАЯ


Принят
Государственной Думой
11 июня 2024 года


Одобрен
Советом Федерации
19 июня 2024 года


Статья 1


В соответствии со статьей 17 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" и статьями 3, 32 и 33 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации":


1) упразднить Анучинский районный суд Приморского края и Яковлевский районный суд Приморского края, передав относящиеся к их ведению вопросы осуществления правосудия в юрисдикцию Арсеньевского городского суда Приморского края;


2) установить, что юрисдикция Арсеньевского городского суда Приморского края распространяется на территории Арсеньевского городского округа, Анучинского и Яковлевского муниципальных округов Приморского края в границах, существующих на день вступления в силу настоящего Федерального закона;


3) образовать в составе Арсеньевского городского суда Приморского края постоянные судебные присутствия в селе Анучино Приморского края и селе Яковлевка Приморского края;


4) Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации осуществить организационные мероприятия, связанные с исполнением настоящего Федерального закона;


5) финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Федерального закона, осуществляется за счет средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание судов общей юрисдикции.


Статья 2


1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 - 3 статьи 1 настоящего Федерального закона.


2. Пункты 1 - 3 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного года после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.


Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН


Москва, Кремль
22 июня 2024 года
N 149-ФЗ