В.Совфеде считают, что.внедрение системы «Электронный паспорт» несет существенные риски  «Совет Федерации»
МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Идея внедрения электронного паспорта в виде карточки с чипом, сторонником которого выступает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, является дискуссионной и несет в себе существенные риски, в том числе в правозащитной сфере. Об этом говорится в проекте заключения по докладу о деятельности омбудсмена за 2019 год, подготовленного комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.
Во вторник на заседании комитета состоится предварительное обсуждение доклада уполномоченного, после чего, как ожидается, доклад будет рассмотрен сенаторами на пленарном заседании 15 июля.
Максим Акимов (в период исполнения полномочий сообщал, что переход на электронные паспорта в РФ может произойти в 2022 г. На пластиковую карточку с чипом планируется наносить фамилию, имя и отчество, дату и место рождения человека, а также срок действия паспорта (сама карточка будет действительна в течение десяти лет). Кроме того, электронное удостоверение будет содержать в себе данные миграционного учета, СНИЛС и ИНН, может предъявляться как водительские права.