В столице открылся археологический сезон 2020 года, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.
Из-за введения режима повышенной готовности сезон работы археологов начался позже, но, по словам главы Мосгорнаследия, это не повлияет на количество площадок для раскопок. В этом году, как и прежде, их будет около 200. Самые значимые находятся на пересечении улицы Большая Полянка и Старомонетного переулка, на Китай-городе на месте бывших Теплых торговых рядов, на территориях Новодевичьего монастыря, кинотеатра «Художественный» и бывшей Гончарной слободы в Заяузье. На данный момент Министерство культуры России выдало уже 12 открытых листов, разрешающих вести археологические раскопки.
Сергия Радонежского конца XVII века; керамическая фигурка Деда Мороза (XIX век) и фигурка для игры в бабки, сделанная из кости (XVI век); ажурная пуговица и стаммель курительной трубки (XVIII–XIX века); металлический значок дворника и жетон разносчика (XIX век); «Перстень Лазарянов» с печаткой (вторая половина XVIII — первая половина XIX века); золотой клад николаевских монет начала ХХ века из Костянского переулка.
Владимир Беркович — о самых интересных находках Археологи нашли фрагменты сосудов эпохи неолита