В Баренцевом море с 4 по 8 мая находись американские военные корабли — сразу три эсминца — USS Donald Cook, USS Porter и USS Roosevelt. Компанию им составил фрегат Британского Королевского флота HMS Kent.
Вашингтон поставил
рамблер без рекламы
читайте рамблер без рекламы
В ответ на слабую реакцию из российского
рамблер без рекламы
Проблема в том, что у американцев здесь маловато сил. Были бы в Соединенных Штатах боевые ледоколы, они поставили бы крест на русском Северном морском пути. Но ничего, янки наверстают упущенное, уверен Хендрикс.
Судя по всему, речь идет о выделении огромных «инвестиций в типы судов, необходимых Соединенным Штатам для защиты своих интересов и интересов своих союзников в Арктическом регионе».
читайте рамблер без рекламы
Кстати, сам термин FONOP, который озвучил Хендрикс, не сулит ничего хорошего для Северного флота РФ. Такие операции американцы регулярно проводят в Южно-Китайском море, что нередко приводит к очень опасным инцидентам. Корабли идут на таран, испытывая нервы противника, а над ними с каждой стороны висят целые эскадрильи истребителей и бомбардировщиков.
Другими словами, объявление FONOP в Баренцевом море выводит противостояние США и РФ на самый опасный уровень. Причем, как показывает история, если американцы хотя бы один раз пришли с такой миссией, то продолжат ее и на следующий год.
рамблер без рекламы
Мало кто знает, что до этого походы американских кораблей к нашим северным морским границам назывались PASSEX — учениями двух или более флотов для координации во время войны или гуманитарных катастроф. Что касается FONOP в Арктике, то эти операции против нас американцы не проводили даже в годы холодной войны. Специалисты по морскому праву объясняли разницу в терминологии уважением Соединенными Штатами права России на сегмент Ледовитого океана, где проходит Севморпуть.
Значит, хочет того Москва, или нет, она должна будет симметрично отвечать инвестициями в инфраструктуру и в корабли Северного флота. А это уже прямой путь к гонке вооружений.
На сайте американского Минобороны имеется информация о более 400 операций FONOP, большинство из которых проведено против КНР и Ирана. Так вот: в рамках «свободы судоходства» корабли ВМС США нередко проводили свои маршруты вдоль 12-ти морских миль от берега «нехороших стран». Называется это — «оспорить чрезмерные базовые претензии». На самом же деле нанести серьезный политический ущерб.
Правда, КНР отодвинула свою морскую границу за счет насыпных островов и бодается с США далеко от материка, что не скажешь об Иране. Повторить же китайский опыт Россия вряд ли сможет — побоится. Иначе жди мощные санкции со стороны США и
рамблер без рекламы
Эксперты Telemus Group считают, что Севморпуть должен иметь статус международного пролива, поскольку транзит через него «позволит течь миллионам тонн грузов из Азии в Европу по самому короткому пути». То есть, если у США появятся боевые ледоколы, то они будут сопровождать караваны иностранных сухогрузов, не платя в нашу казну ни копейки. Ясное дело, без разрешений Москвы.
Тот же Хендрикс пишет: «Русские нас обставили. СПГ с Ямала идет по Северному морскому пути в Азию за копейки, что делает американский сжиженный газ не конкурентным по определению». Кроме того, потепление в Арктике открыло Северный Ледовитый океан для добычи нефти и природного газа, а также минерально-сырьевых ресурсов со дна моря. Значит, и США должны иметь свою долю в российском секторе за Полярным кругом.
Однако вернемся к походу американских эсминцев в Баренцево море. Судя по всему, они зашли в воды, ранее принадлежавшие России и переданные Норвегии в ходе предательского соглашения о делимитации границы, вступившего в силу 7 июля 2011 года.
Да, между странами был территориальный спор, но «мяч был у нас», как говорят политики. Именно поэтому Осло назвал тот документ историческим, поскольку получил от бывшего президента
рамблер без рекламы
Да уж! Вот и «подружились». Не прошло и десяти лет, как в русской Арктике буквально взорвалась региональная безопасность.
Военное обозрение: Россия, вслед за «Кинжалом», создала еще одну гиперзвуковую ракету
Военные новости: Россия потеряет все подводные ракетоносцы, если Лукашенко разозлится на Путина