В России расширяются полномочия ФСИН по ведению хозяйственной деятельности в период пандемии. Об этом РИА SM-News сообщили в пресс-службе Государственной Думы России.
По информации нижней палаты парламента, с 5 мая разместить производство в исправительных учреждениях ФСИН можно будет без проведения торгов при соблюдении некоторых требований.
"Закон позволит трудоустроить заключенных и наладить выпуск востребованной продукции, например средств индивидуальной защиты", — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в конце апреля 2020 года президент России Владимир Путин поручил обеспечить «наращивание производства средств индивидуальной защиты и дезинфекции для нужд медицинских, аптечных и иных организаций и их поставку в необходимых объемах, а также формирование резерва указанных средств для государственных и муниципальных нужд».
Депутаты приняли закон, который упрощает размещение производства в исправительных учреждениях ФСИН, 14 апреля. Чуть позже, 17 апреля, закон одобрил и Совет Федерации.