Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина рассказала, почему летний период имеет ряд преимуществ для прохождения диспансеризации, особенно для пациентов старшего возраста.
— Для граждан 65 лет и старше программа диспансеризации особенно насыщенная — она проводится ежегодно и включает расширенный набор исследований, — заявила эксперт.
Оксана Драпкина отметила, что в теплое время года реже встречаются респираторные инфекции, а значит, ниже риск заразиться ОРВИ или гриппом — для людей с хроническими заболеваниями это важно.
На первом этапе людям старшего возраста доступны:
— Для старшего поколения диспансеризация реальный способ вовремя выявить заболевания, которые могут протекать незаметно: гипертонию, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические болезни, — подчеркнула Оксана Драпкина.
Важная особенность диспансеризации в этом возрасте — акцент на выявлении так называемого синдрома старческой астении. В рамках анкетирования применяется специальный опросник, который помогает вовремя заметить снижение мышечной силы, риск падений, потерю веса и другие «возрастные» проблемы, часто остающиеся без внимания. При необходимости пациента направляют к гериатру для углубленной оценки.
— И главное — для старшего поколения диспансеризация реальный способ вовремя выявить заболевания, которые могут протекать незаметно: гипертонию, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические болезни. Есть и еще один важный момент: с возрастом течение хронических заболеваний меняется, и цели лечения для пожилых пациентов нередко иные, чем для молодых, - например, более щадящие целевые уровни артериального давления и сахара крови, — заключила эксперт.